Главное:
391

Кафе раздора

Жители деревни Хвощевка Рыбинского района устали жить бок о бок с полулегальным заведением

«Наша деревня и так находится в низине. А как появилось кафе, нас того и гляди затопит, – волнуется местная жительница Ирина Хорева. – При строительстве завалили канаву, по которой вода уходила в реку Коровку. В итоге в прошлом году у меня в подвале вода поднялась на 37 сантиметров!».
С открытием в деревне кафе в конце 2009 года местные жители, по словам Ирины, лишились покоя.
– Моя соседка – кондуктор автобуса. Ей в 4 часа утра вставать. Но разве тут выспишься? Всю ночь музыка грохочет! – возмущена Хорева. – И драки случаются.
Измученные жители жаловались и в администрацию Рыбинского района, и в муниципальный совет. Прокурорская проверка выявила, что кафе «Ривьера», принадлежащее предпринимателю Тимуру Тамояну, построено с нарушениями земельного и градостроительного законодательства. Расположено оно на участке, выделенном под возведение жилого дома.
– Мы направили в районный суд иск о запрете деятельности «Ривьеры» до устранения нарушений. Но там посчитали, что этот вопрос находится в компетенции арбитражного суда Ярославской области, и возвратили иск, – рассказывает заместитель Рыбинского городского прокурора Ирина Николаева. – В середине марта мы обратились в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Решение должно быть вынесено в ближайшее время.
По словам Николаевой, Тимур Тамоян сможет узаконить размещение своего кафе только через суд. Но для этого местные жители должны дать добро на соседство с предприятием общепита. На публичных слушаниях 9 человек проголосовали «за» и столько же «против», трое воздержались.
– Я приняла решение отказать в условно разрешенном виде использования земельного участка под строительство кафе, – подчеркивает глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина. – Но собственник может попытаться опротестовать постановление в суде.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fb/
судстроительствомузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость