Главное:
258

Дым без огня

Область готовится к пожароопасному периоду

«Этим летом почти каждый день выезжали. Самые проблемные места – 14-й квартал в районе деревни Ляпино и 21–22-й недалеко от Среднего поселка. Площади-то небольшие, но торфяники попробуй потуши!» – рассказывает водитель «Лесной охраны» Алексей Бойцов.
Во вторник, 5 апреля, вместе со своими коллегами он принял участие в смотре сил и средств Ярославского района по обеспечению безопасности во время весенне-летнего пожароопасного периода. На автостоянке рядом с ярославским зоопарком выстроились пожарные автомобили, бензовозы, тракторы, техника для опашки территорий, автобусы для эвакуации людей, автомобили «скорой помощи». Всего 35 единиц.
Председатель комиссии Центрального регионального центра МЧС России Иван Чебан, в том числе и на основании увиденного, делал выводы о том, насколько область готова к пожароопасному периоду. А директор областного департамента лесного хозяйства Владимир Кузин подчеркнул, что после тревожного лета прошлого года для «Лесной охраны» закупили КамАЗ, трал, бульдозер и патрульную машину. Для этого из регионального резервного фонда было выделено более 5,5 миллиона рублей.
– А еще в «Лесную охрану» поступили 14 водовозок. Еще 20 мы получим совсем скоро из Нижнего Новгорода. В обоих случаях они принадлежали воинским частям. Стояли там ненужные, ржавели. Но после наших писем министр обороны подписал приказ о передаче их с баланса частей на баланс области, – объясняет Кузин. – За счет этой техники мы укрепляем охрану лесов в районах, где нет участков «Лесной охраны», – Брейтовском, Даниловском, Любимском, Первомайском, Пошехонском, Тутаевском. Сможем помочь и отдельным сельским поселениям.
Владимир Кузин напомнил, что находится в разработке областная целевая программа по охране лесов от пожаров на 2011–2013 годы и на плановый период до 2015 года.
– Осталось согласовать с департаментом финансов, – уточняет Кузин. – А потом вынесем концепцию на обсуждение в правительство области.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fk/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость