Главное:
208

Пошли на контакт

Любимские школьники наладили связь с чиновниками

«На Советской улице стоит здание с надписью «Кинотеатр «Юбилейный». Но что там, по-вашему? Офис такси! – ученица 10-го «А» класса Любимской средней школы Таня Чернова хоть и любит свой родной город, но реалии не приукрашивает. – Последний раз в этот кинотеатр мы в «продленке» бегали. А потом он закрылся».
Тернист путь подрастающего поколения и к здоровому образу жизни: до ближайшего бассейна, к примеру, 100 километров! Благо, что есть два школьных автобуса: до более спортивного поселка Чистые Боры в Костромской области домчат за полтора часа.
То, что местная власть, как избушка на курьих ножках, повернулась к ним не той стороной, любимские тинейджеры заподозрили давно. Но в этом году у них появилась трибуна для диалога с чиновниками. После того как в школе открылся социально-гуманитарный класс, учитель истории, обществознания и права Владимир Скородумов организовал в социальной сети vkontakte.ru группу «Наш Любим».
– Мы решили исследовать разные сферы городской жизни, обозначить проблемы и наметить пути их решения. Ребята должны понять: если их не заботит судьба своего города, то других тем более, – рассказывает педагог. – А потом в помощь проекту появилась группа в интернете. Сейчас там больше сотни участников! Такого я, конечно, не ожидал. Среди них не только ученики школы, но и выпускники, которые уехали получать высшее образование в Ярославль.
Первым делом ребята заявили о своем проекте во время «круглого стола» с муниципальными служащими. Этот опыт был в новинку для обоих поколений: «отцы» порой снисходительно улыбались, а «дети» от волнения путались в объяснениях. И все же по итогам дискуссии глава Любимского района Александр Кошкин подписал план совместных действий: зимой заливать каток и содержать лыжню напротив школы, в парке и роще поселка Отрадный, в мае – сентябре 2011 года отремонтировать отопительную систему детской библиотеки, а до 2013 года провести информатизацию читального зала центральной районной библиотеки.
Школьники подкидывают все новые поводы для осмысления: на участке дороги напротив школы нужен «лежачий полицейский», тротуар рядом с прудом проваливается и съезжает прямо в воду, в танцевальном коллективе в Доме культуры в Отрадном износились костюмы и туфли.
Напрягая власть, сами сидеть сложа руки подростки не собираются. Одним из последних поводов для интернет-дебатов стала разработка флага Любима и Любимского района. На «стене» группы поселилась целая стая птиц и семья медведей: к каждому варианту прилагается объяснение символики и цветовой гаммы.
– В планах на ближайшее будущее – посодействовать в развитии туристической инфраструктуры, – добавляет Владимир Скородумов. – У нас ведь нет ни одной турфирмы! А гостиница такая, что люди боятся там ночевать. Но зацепок-то всяких много! Например, в начале прошлого века в Санкт-Петербурге было шесть трактиров с названием «Любим» – ими владели любимские отходники.
Будет ли в городе питейное заведение для туристов с историческим «налетом», пока неизвестно. Но вот помещение для молодежного кафе выделят, пообещали в администрации.
– Летом за счет бюджетных средств мы хотим отремонтировать районный Дом культуры, – сказал Александр Кошкин. – Часть здания занимает магазин. Мы предоставим для него новое помещение, а здесь обустроим кафе с танцевальным залом.
По словам главы района, нашлись и даниловские предприниматели, которые готовы содержать кафе. Впрочем, дело все равно рискованное.
– Пару месяцев назад у нас прекратила существование последняя точка общепита – ресторан «Охотник» (ресторан «Сокол» в расчет не берем: он работает только до 17.00 и нацелен в основном на свадьбы и поминки), – замглавы администрации Сергей Васильев настроен менее оптимистично. – Доходы у закрывшегося заведения были мизерные. Ведь посетителей-то раз-два и обчелся. Молодых людей, кстати, тоже.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16hm/
дорогиобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость