Главное:
210

Садоводы имеют право

Шесть соток требуют знаний

Опытом с ярославскими дачниками на двухдневном семинаре поделился главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов. Вместе с председателем областного Союза садоводов Анатолием Каревым столичный гость помог разобраться в спорных вопросах, причина которых – незнание закона.
– Бывает, примут решение на собрании, а оно неправомочно из-за того, что присутствовало меньше половины участников, – говорит Анатолий Карев. – Или звонят: почему взносы такие большие, отчего председатель садоводческого товарищества заявление отказывается принимать? В таких случаях напоминаю, что садоводы сами избрали и своего руководителя, и правление и что от позиции каждого из 143 тысяч дачников области зависит многое.
Каждый год состав председателей обновляется примерно на треть. Анатолий Иванович считает, что частая смена не идет на пользу: оптимальный срок – два-три созыва. А чтобы недоразумений было как можно меньше, по весне актив товариществ собирают на учебу.
Одной из самых горячих тем нынешней встречи стало обсуждение прав собственности на участки и межевание.
– Раньше шагами отмеряли. Сегодня специалисты используют приборы, рисуют план и просят соседей согласовать границы. Вот тут-то добрые соседи превращаются порой во врагов. Лучше решить спор внутри товарищества. Если не получается – мы стараемся помочь. Самое радикальное средство – суд, – добавляет Карев.
Еще одна болевая точка связана с электричеством. В этом вопросе Союз садоводов, правительство области и руководство МРСК Центра нашли общий язык. Для дачников действует льготный тариф технического присоединения – за мощность до 15 кВт им надо заплатить только 550 рублей с домика (при подключении на общих основаниях каждый киловатт стоил бы от 5000 до 11500 рублей. МРСК Центра берет на себя расходы по строительству трансформаторных подстанций и высоковольтных линий до товариществ. Садоводам остается оплатить только внутренние сети.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ij/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость