Главное:
212

Движение на подъем

Почему мы проводим у себя крупнейшие соревнования по лыжным гонкам, а вот своих чемпионов воспитать не можем?

Поговорка «Готовь сани летом» справедлива и для лыжных соревнований. С приходом тепла лыжники проделывают едва ли не больше работы, чем в снежную пору. На стыке сезонов самое время привлечь внимание к этому виду спорта. Парадоксально, но ярославцы, достигшие уровня мировых вершин в организации Кубка мира, испытывают практически непреодолимые трудности на региональном и российском уровнях.
По рейтингу исполкома Федерации лыжных гонок России, у нас двадцатое место. И все же свет в конце тоннеля, по мнению президента областной федерации лыжных гонок Виктора Попова, забрезжил: распоряжением губернатора Сергея Вахрукова на экипировку сборной области по лыжам выделена сумма за счет принятой недавно областной комплексной региональной программы развития лыжных гонок. Десять миллионов рублей – хорошее подспорье.
– Раньше мы рассчитывали лишь на собственные силы, – отметил Попов. – Но эффект от суммы больше моральный.
Деньги нужно правильно потратить. Только вот по федеральному закону приобретение экипировки требует тендера. Преимущество получает участник, предлагающий минимальную цену. Но оснащение за такие деньги не всегда годится для обеспечения роста спортивного мастерства. А ведь от Попова и его подопечных ждут принципиального улучшения результатов на чемпионатах России!
Еще одну проблему Виктор Семенович обозначил тоже без обиняков:
– На днях тренерский совет выяснил: мы с трудом наберем в сборную 10–12 человек. В их рядах и лыжники, которым требуется подвиг, чтобы вернуться на высший уровень (Юрий Виноградов), и молодые спортсменки (Евгения Малофеевская), а также те, чьи перспективы туманны по бытовым причинам. Один из сильнейших гонщиков переславец Максим Черезов может осенью сменить лыжные ботинки на армейские сапоги.
Не ясна и ситуация с лидером. Чемпионка России Юлия Иванова в следующем сезоне, возможно, выступит за Республику Коми. У нас осталась одна спортсменка высшего класса – Татьяна Ямбаева, которая готовится участвовать в сочинской Олимпиаде.
А между тем в области есть город, где лыжные гонки каждый год могут «выдавать» десяток-другой спортсменов уровня сборной области. ЦЛС «Демино» не хуже российских «кузниц» лыжных кадров. Но пьедесталы областных чемпионатов второй по величине город области уступает Ярославлю и соседям…
– Да, Рыбинск в центре внимания мировой лыжной общественности, но местные тренеры часто находят щедрых работодателей за пределами региона, – посетовал Попов. – Те, кто сохраняет верность малой родине, к примеру директор СДЮШОР-4 Светлана Емельянова, вынуждены распределять усилия на учебно-тренировочную и административную работу. Подготовкой к этапу Кубка мира занимается и возглавляемая ею школа.
По словам Попова, основа лыжных видов спорта – квалифицированные тренеры. Даже в неприспособленных условиях именно они дают результаты.
– У переславцев нет такой базы, как в Демино или хотя бы на лыжном стадионе в Подолино. И все же патриарх тренерского цеха Раиса Гусева умудряется ежегодно готовить по 2–3 спортсмена. Каждый может усилить ярославскую лыжную сборную. Стараниями директора ДЮСШ Вячеслава Носенкова в Переславле не растеряли, а приумножили тренерский коллектив.
Есть надежда, что комплексная программа поможет тем, кто сохранил лыжные традиции в Ростове и Данилове, Угличе и Тутаеве. И тем, кто отстал, но желает подтянуться. Начались, например, подвижки в Ярославском районе. Наряду с Демино местом тренировок сборной области становится лыжный стадион в Подолино. Наличие гостиницы позволило зимой провести там полноценные учебно-тренировочные сборы молодых спортсменов. Однако в Подолино нет даже примитивной лыжероллерной трассы, отсутствует площадка для спортивных игр. Имеется восстановительный центр – но его нужно оснащать. В общем, без повсеместной кропотливой работы рейтинговые позиции не вернуть.
– На это потребуется как минимум два-три года, – считает Виктор Попов. – Те спортсмены, которые выполняют нормы первого разряда, должны составить конкуренцию за место в сборной области. Тогда будем говорить о движении на подъем. Иначе соперники лыжню так просто не уступят.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ip/
РыбинскДемино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость