Главное:
331

Анна и лабрадор в «Газели»

Заключительный день открытого чемпионата по конному спорту в СДЮШОР-21 едва не ознаменовался сенсацией

Рыбинская наездница Анна Манжарова на жеребце по имени Лабрадор сначала чисто прошла свой маршрут, а затем в перепрыжке (это для жокеев нечто вроде хоккейного плей-офф) всего полторы секунды уступила признанному фавориту соревнований ярославцу Сергею Молеву – при том же отсутствии штрафных баллов. Конечно, для дистанции, которую спортсмены преодолевают быстрее, чем за 40 секунд, отрыв получился немаленьким, но не нужно забывать, что Лабрадор впервые выступал на этой площадке, да и барьеры высотой 110 сантиметров ему до сих пор брать не приходилось.
Впрочем, это еще только цветочки. Ягодки у представителей рыбинской ДЮСШ-15 начались накануне выезда в Ярославль.
– Вид спорта у нас дорогой, поэтому вопрос «ехать или не ехать?» часто решается буквально за пару часов до отъезда, если успеваем найти деньги, – говорит Анна. – К примеру, на этот чемпионат мы собирались за одну ночь накануне старта. Правда, не было транспорта, но мы в экстренном порядке нашли три «Газели» на четырех лошадей.
Лабрадор большой, и ему повезло – он путешествовал один. Но вы сами понимаете, что это такое – провести два часа на полусогнутых ногах (а еще и не всякий конь легко переносит поездки даже в специализированных фургонах). Дополнительным препятствием для выступления спортсменки могли стать требования владельца «Газели» – он пожелал, чтобы Анна раздобыла коню… памперс. Но ввиду того, что предметов гигиены такого размера у нас в стране не водится, сошлись на том, что Анна уберет за своим питомцем, если тот все же оконфузится. Лабрадор, впрочем, сумел сохранить статус джентльмена до самого финиша.
Конечно, это не могло не сказаться на самочувствии коня – три первых барьера в основной программе он брал, говоря честно, натужно. Но затем вошел во вкус и в перепрыжке уже так стелился над барьерами, что вызывал ассоциации не с комнатной собакой, а скорее с гепардом.
– Он, как и все жеребцы, немного пижон, – охарактеризовала Анна своего подопечного. – Чтобы начать работать в полную силу, ему сначала нужно войти в настроение. Кстати, от излишнего озорства он иногда кусается. Сейчас мы экипированы относительно тепло, и это не столь ощутимо, а вот летом его приходится ставить в рамки. Зато это один из самых красивых наших коней!
В первый день соревнований, когда спортсмены преодолевали барьеры высотой 130 сантиметров, Анна заняла 4-е место. На этой же, самой нелюбимой всеми спортсменками позиции, остановилась она и на 4-й день (победил как раз Сергей Молев). Не так уж плохо, если учесть, что дальше Иванова рыбинские мастера верховой езды не выбираются, а на изобилие ярославских наездников сморят с некоторой опаской.
Кроме того, в Рыбинске верховая езда – это спорт, как ни странно, женский. По словам Анны, сильный пол в Рыбинске не чурается этого занятия, но мужчин интересуют больше тренировки и соревнования. А здесь нужен еще и кропотливый процесс выстраивания отношений между животным и человеком.
– Лошадь – живое существо, – говорит Анна. – Она только тогда будет готова бороться и побеждать, когда чувствует заботу о себе. Когда ее не только тренируешь, а еще и ухаживаешь – кормишь, лечишь, выгуливаешь. У Лабрадора, с которым я выступаю уже три года (из восьми лет, проведенных мною в верховой езде), потребность в общении наиболее остро выражена. А как иначе я упросила бы его путешествовать в «Газели»?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16j9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость