Главное:
366

Узел градус бережет

Власти Рыбинска сэкономят 400 тысяч рублей на теплоснабжении своего помещения

Здание Рыбинской администрации построили в 1978 году. Больше 30 лет систему его теплоснабжения эксплуатировали, ремонтировали, латали и частично меняли. На первом этаже каждую зиму было холодно, на четвертом – жарко. Но в прошлом году администрация решила не только отрегулировать подачу тепла, но и сэкономить.
Начали с учета – зачем платить по нормативу, если можно считать реально полученные килокалории. И в декабре установили тепловые счетчики. Помогла областная программа повышения энергоэффективности – 150 тысяч рублей выделил бюджет региона. Добавив еще 120 тысяч, получили экономию 5% расходов на оплату тепла.
– Маловато будет! – решили рыбинские чиновники и пошли дальше.
35–40% экономии – самое то, что нужно для рационального использования бюджетных средств. В мае этого года здесь установили тепловой узел.
– Датчики считывают температуру на входе и выходе теплотрассы, – рассказывает директор МУ «Информационно-технический центр» Александр Прозин. – В зависимости от температуры наружного воздуха оборудование автоматически регулирует объем тепла в системе отопления.
Мощный насос позволяет равномерно распределить тепло по зданию. Прежнее оборудование пропускало через систему 6 тонн воды в час, нынешнее – 16. При этом энергопотребление насоса не больше, чем у офисных светильников. А самое главное – автоматическая регулировка температуры в здании по заданным параметрам.
Все это великолепие ценой в 330 тысяч рублей окупится практически за один сезон.
Впереди – восстановление теплоизоляции труб системы отопления, замена окон на первом этаже и лестничных площадках. Предполагается, что все вместе энергоэффективные мероприятия увеличат экономический эффект еще на 10%.
Второй такой тепловой узел скоро появится в другом административном здании, на ул. Захарова.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jv/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость