Главное:
221

21 год спустя

В воскресенье мы отметим День России. Свое нынешнее название праздник хоть и получил всего 9 лет назад, но история его началась гораздо раньше – с момента принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Какие главные достижения произошли за это время в стране? С таким вопросом мы обратились к нашим собеседникам.

Валентина БРИЕНКОВА, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля:– За эти годы российское социальное законодательство завоевало доверие граждан. Отрадно, что социальные выплаты производятся без задержек (в 90-х годах они были) и регулярно индексируются, что расширяется перечень социальных услуг.

Юрий БОЙКО, глава Ростова:– Появился класс собственников и предпринимателей, которые стали поднимать заводы из руин, развиваются рыночные отношения. Но больших успехов я пока не вижу. У нас сырьевая паразитирующая экономика, и сейчас руководство страны пытается избавиться от этой зависимости.
Я согласен, что нужно прививать любовь к Родине. Но считаю дату 12 июня началом геополитической катастрофы, а не праздником. Вспомните, насколько сократилось население страны в результате реформ, которые проводились непродуманно, а порой и бессмысленно. Свободу мы получили, но она закончилась расстрелом парламента в 1993 году. Видимо, мы устали от революций, и теперь настал черед эволюционного пути развития России.

Анатолий УПАДЫШЕВ, председатель постоянной комиссии областной Общественной палаты:– Думаю, что 21 год назад ставилась задача сохранить Российское государство. И она достигнута. Перелом был сделан, ситуация в стране стабилизировалась. Разошлись республики?! Так для России ничего сверхъестественного не произошло. Промышленности многих стран (Армении, Украины, Беларуси) стали развиваться эффективнее с помощью нашей страны. Сейчас же создается таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Будем в едином пространстве сотрудничать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16jy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость