Главное:
473

Мегаполис вокруг Тутаева

Проект агломерации трех ярославских городов получил зеленый свет

Самой приятной темой традиционной пресс-конференции губернатора во вторник стало повышение зарплат бюджетникам – об этом мы уже писали (см. «ЯР» №21 от 1 июня). А наиболее острой – жилищно-коммунальные проблемы, которые создает жителям необязательность, а порой очевидная недобросовестность управляющих компаний. Некоторые из них откровенно мухлюют с деньгами населения, вместо того чтобы перечислить их поставщикам ресурсов.
Недавние изменения федерального законодательства, разрешившие жильцам заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы перечислять платежи за газ, электричество и воду, минуя счета управляющих компаний, по словам главы региона, кардинально изменят ситуацию. Создается новый механизм контроля над игроками на миллиардном рынке управления жильем.
Губернатор отметил, что муниципалитеты по обращениям граждан смогут инициировать расторжение договоров с управляющими компаниями и брать на себя ответственность за предоставление услуг ЖКХ. У местной власти также появится право взамен утративших доверие подбирать новых управленцев и рекомендовать их жителям. Сергей Вахруков призвал местные власти делать это активнее.
А еще он озвучил предварительные итоги проверки использования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, которая идет по поручению президента Дмитрия Медведева.
– У нас не выявлены громкие нарушения, как в тех регионах, где вместо ремонта деньги расходовали совсем на другое, – проинформировал губернатор. – Капитальный ремонт производился на всех включенных в программу объектах. Но в ряде случаев вызывают вопросы его качество, объемы и использованные подрядчиками материалы. Некоторыми фактами уже занимается прокуратура. Компании, для которых нарушения стали системой, не будут допущены к контрактам в рамках 185-го федерального закона.
Жителям не помешает придирчиво контролировать ход ремонтных работ. Ведь их доля в софинансировании капремонта увеличивается с началом работы регионального фонда содействия реформированию ЖКХ. Прежнее соотношение – 95% платит бюджет, а 5% – собственники жилья – уходит в прошлое. Но глава региона отметил, что процент финансового участия жителей можно варьировать, поскольку различны возможности муниципалитетов. Пока верхняя планка затрат населения предлагается на уровне 25%, но при получении в этом году дополнительных федеральных денег будет снижена.
В том, что средства поступят, сомнений нет. Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ по­обещал региону выделить на капитальный ремонт жилья транш от нескольких десятков до сотен миллионов рублей сверх ранее определенного лимита.
Поднять качество жизни большей части жителей области призван еще один проект, о котором рассказал Сергей Вахруков. Речь идет об агломерации, которая объединит Ярославль, Тутаев и Рыбинск. Это открывает совершенно новые возможности для газификации, водоснабжения и водоотведения на всей территории, поможет совершенствованию транспортной инфраструктуры, созданию новых производств.
Географическим центром агломерации станет Тутаев, которому предстоит «уравновесить» урбанизированные юг и север будущего мегаполиса-миллионника. Идея поддержана на федеральном уровне.
– В ближайшее время приступим к ее реализации, – обнадежил Сергей Вахруков.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k0/
ТутаевремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость