Главное:
328

Врагу не сдается наш гордый каяк

Самая экзотическая игра в Ярославле оказалась и самой эмоциональной

Известно, что европейца можно отвлечь от любого злодеяния, бросив ему футбольный мяч, а афроамериканца нейтрализовать баскетбольным. Страсти, которые бурлят во время боев в кануполо, свидетельствуют: конкуренция футболу, волейболу и баскетболу в России обеспечена.
Капитан команды туристического клуба «Рассвет» Андрей Соколов, к примеру, еще недавно был одним из лучших баскетболистов Ярославской области. Но центровой «Буревестника» и сборной ЯГТУ все-таки отдал предпочтение водному туризму. А от него до кануполо – практически полшага: главное, чтобы у туристов был футбольный мяч, но на берегу не оказалось места, где его можно погонять.
Впрочем, это только так кажется. На самом деле снаряжение здесь особенное: удивляют, к примеру, ворота (больше напоминающие баскетбольные корзины), ну и многочисленные заплаты на плавсредствах недвусмысленно говорят о том, что участие в баталиях не обходится без крушений.
Кстати, байдарки это или каноэ? Название говорит о втором, конструкция – о первом.
– Правильное название все-таки каяк, – уточняет Андрей Соколов. – Впрочем, дело не в терминах. Дело в том, что кануполо – тот вид спорта, который позволяет прогрессировать и в гребном слаломе, мы его тоже культивируем. Получается «двойной эффект»: за те годы, что мы развиваем кануполо, здорово подросли и результаты слаломистов. К тому же в дальние походы с годами собираться все сложнее, и мы как следствие больший акцент сегодня делаем не на туризм, а на спорт.
В спорте ярославцам еще раз не повезло: на соревнованиях по кануполо, приуроченных к Дню города, московская команда «Агентство Венгерова» их обыграла. Правда, не все гости добрались до острова Даманский – и наши спортсмены усилили соперников Валентиной Шаховой (игроком сборной России, между прочим). Но все равно поводов для печали не нашлось – в чемпионате России «Рассвет» стабильно побеждает москвичей. Наша команда все-таки моложе…
– Мы приглашаем всех детей, желающих заниматься гребными видами спорта и туризмом, – сказала Валентина Шахова, работающая в ТК «Рассвет» детским тренером. – И пусть никого не тревожит необходимость экипироваться – на первое время всем необходимым для занятий мы обеспечим.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16k3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость