Главное:
368

Медики переходят на сдельную

Узкие специалисты, фельдшеры и медсестры поликлиник начали получать надбавки в рамках реформы регионального здравоохранения

На прошлой неделе воздух в поликлиниках, казалось, искрил от самых разнообразных эмоций. Все сошлось: предвкушение живительного денежного дождя и ощущение восстановленной справедливости по отношению к узким специалистам, которые в свое время были обойдены президентскими десятитысячными надбавками. Плюс нервные переживания из-за того, что долгожданное премирование увязано с рядом трудновыполнимых условий.

Глазами врача

– Максимальные выплаты – шесть тысяч рублей для врачей, три тысячи – среднего медперсонала. Но реально заработанные нашей поликлиникой суммы далеко не всем позволят выйти на этот уровень, – скупо роняет заведующий поликлиникой МСЧ НПЗ Геннадий Данилов. – Сейчас мы анализируем, из-за чего так получилось.
По словам заместителя главного врача этой больницы Риммы Хреновой, размер стимулирующих выплат узким специалистам определяют по 9 критериям, введенным приказом департамента здравоохранения и фармации области. Например, из всех выявленных врачом недугов три четверти должны составлять заболевания в ранней стадии. Любое нарушение в оформлении медицинской документации автоматически лишает врача 10 важных для него баллов. А недовыполнение плана приема пациентов всего на 10 процентов чревато потерей половины возможного дополнительного дохода.
– Сегодня в России заработать большие деньги совсем нетрудно, в то время как маленькие – намучаешься, – рассуждают пессимисты из числа медицинских работников.
Видимо, есть в их словах доля истины. По крайней мере главные врачи больницы №2 областного центра Сергей Вундервальд, поликлиники Кировского и Ленинского района Владимир Баунов, больницы №7 Елена Дементьева и другие эксперты подтвердили, что многие узкие специалисты планов приема не выполнили.
В среде медиков популярна «народная мудрость»: если работаешь на одну ставку, то есть нечего. А если на две – то есть некогда. Вот и крутились, совмещали, подрабатывали где могли. Сейчас появилась возможность получать достойную, на взгляд оптимистов, зарплату на основном рабочем месте. Но не все оказались к этому готовы.
– У нас в здравоохранении еще не привыкли к сдельной оплате труда, – полагает главный врач дет­ской больницы №1 Сергей Киселев. – Это для слесаря на заводе аксиома: сколько деталей выточил – за столько деньги и получил. А у нас цифирь раньше особо не считали. Сейчас, видимо, будем.
Главный врач больницы №7 Ярославля Елена Дементьева призналась, что опасалась напряжения в коллективе из-за того, что при первой выплате новых надбавок абсолютное большинство медсестер уже вышли на возможный максимум, в то время как среди врачей так получилось только у половины. Оказалось, зря. Люди с пониманием восприняли коллегиальное решение комиссии с участием рядовых сотрудников, которая распределяла заработанные больницей дополнительные средства. Более того, они воспряли, осознав, что вот он – реальный шанс повысить свою зарплату, и его обязательно нужно использовать.
В то же время в этом и других лечебных учреждениях были высказаны вполне здравые предложения по совершенствованию новой системы премирования. К примеру, для сотрудников отделений диагностики, медицинских лабораторий общие критерии не вполне подходят. Для них нужно разрабатывать особую систему оценки труда. Сказывается и недоучет при определении контрольных цифр отпусков, больничных, отвлечения врачей на курсы повышения квалификации. Причем если недовыполнение планов сурово наказывается, то перевыполнение никак финансово не поощряется. Влияет и несоразмерно большое количество заполняемых на врачебном приеме учетных документов, в результате чего эскулапы почти беспрерывно строчат медицинский вариант «Войны и мира» для проверяющих, вместо того чтобы пообстоятельнее поговорить с пациентом.
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования многие дельные мысли учел и сейчас совместно с департаментом здравоохранения и фармации области, а также медицинским сообществом корректирует спущенные лечебным учреждениям задания.
– Тарифы медицинской помощи за июнь в системе ОМС будут дополнительно проиндексированы. Это позволит большему числу медиков выйти на максимальный уровень надбавок в рамках программы модернизации регионального здравоохранения, – сообщил исполнительный директор территориального фонда ОМС области Михаил Пушков.
При этом сроки выплат, как пояснила начальник экспертно-экономического отдела областного департамента здравоохранения и фармации Людмила Баташова, во многом зависят от расторопности руководителей больниц и амбулаторий. Если в некоторых из них в июне сотрудники уже получили надбавки, то в других до конца месяца тянули с открытием специальных расчетных счетов, заключением контрактов с персоналом, принятием положения о премировании.

Глазами пациента

А теперь попробуем взглянуть на проблему глазами пациентов.
…Звоню в регистратуру поликлиники Ярославской ЦРБ, чтобы записаться на прием к невропатологу. Остеохондроз, знаете ли…
– Сейчас записи к этому врачу не ведем, – отвечают на другом конце трубки. – Единственный специалист ушла в отпуск.
И хотя главный врач Ярославской ЦРБ Александр Катушкин пояснил, что временно выбывшего невропатолога на амбулаторном приеме заменит коллега из стационара, факт остается фактом – попасть к нему на прием в желаемое время я не смогла.
По словам Александра Борисовича, еще недавно в поликлинике работали три невропатолога. Но один перешел в областную больницу, другой ушел на пенсию. А ведь население района 52 тысячи человек. Эндокринолог в Ярославской ЦРБ тоже один-единственный, и это при том, что болезни обмена веществ отнюдь не редкость.
Поэтому так важно, чтобы надбавки к зарплатам медиков реально способствовали укреплению кадрового ресурса нашего здравоохранения, без которого все планируемые солидные вложения в его материальную базу должного эффекта не принесут.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ln/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость