Главное:
235

В Индию через Мышкин

Московский путешественник пришвартовался на берегу Волги и забрал в кругосветку бездомного кота

«А вы знаете, в вашей области, на реке Медведице, пароход стоит, на котором Никита Михалков в «Бесприданнице» снимался? Мы его совершенно случайно заметили. Там до сих пор можно полазить и представить те самые интерьеры», – капитан яхты Александр Невзоров увлеченно рассказывает об очередной достопримечательности, которую ему удалось обнаружить с воды в ходе своего кругосветного путешествия.
12 июня «Дельта» стартовала практически от самого Кремля, с Берсеневской набережной Москвы. Обогнуть земной шар моряк собирается за три года. В маршруте – более 55 тысяч километров воды и порты Европы, Индии, Австралии, Карибского бассейна, Океании. Пока же на пути в Санкт-Петербург одной из первых остановок стал Мышкин.
– Сейчас вся наша команда – я и старпом Сергей Самарец. А в Питере еще моя жена присоединится. Специально для этого она уволилась с работы, – рассказывает Александр. – Кстати, Сергей – профессио-
нальный оператор, мы ведь не просто так путешествуем, а еще снимаем сюжеты для телевидения. Наверное, получится такой трехгодичный сериал о самых интересных и красивых местах, памятниках архитектуры, к которым можно пришвартоваться.
В свободное от мореплавания время Андрей занимается издательской деятельностью и может себе позволить такой вот отдых на три года. В долгосрочном отпуске путешественник собирается выполнить еще одну важную миссию – испытать российскую навигационную систему «Глонасс».
– Будем ее тестировать в ходе всей экспедиции. Пока идем хорошо. Я уверен, скоро навигаторы войдут в повседневную жизнь каждого человека: начиная от ранца первоклассника и заканчивая инвалидной коляской старика, – воодушевленно рассуждает Невзоров.
Несколько лет назад москвич уже совершал путешествие вокруг Европы, тогда уложился в полгода. Яхту специально выбирал такую, чтобы и по внутренним водам плавать, и по морям. Самой же экстремальной ситуацией, по словам Андрея, было общение с украинскими пограничниками. Те намеревалась призвать русских путешественников к ответу якобы за нарушение границы.
– Мы за спортивными результатами не гонимся и рисковать лишний раз не будем. Я даже яхту назвал символично, – Невзоров деловито набивает трубку и становится похож на капитана Врунгеля из известного мультфильма. – «Дельта» на языке морской терминологии обозначает еще и «держись от меня подальше», это послание адресовано всем неприятностям, которые могут встретиться нам в пути.
В качестве еще одного залога удачного плавания капитан Невзоров взял на свой борт местного пассажира – бездомного, грязного котенка.
– Просто стало жалко его, – признается моряк. – А нам малыш не помешает, пусть тоже мир посмотрит. Мы уже и лекарствами от блох и глистов запаслись. Интересно, а у котов морская болезнь бывает?..
Была ли у котенка морская болезнь, и в какие приключения он попадет в компании московского путешественника, покажут на канале «Россия-2» и «Россия-24».
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ny/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость