Главное:

Они сражались за Родину

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. 71 год назад рано утром немецкие войска перешли государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война…

В День памяти и скорби делегация правительства региона, представители общественных организаций, ветераны и труженики тыла и молодые ярославцы возложили венки на воинском мемориальном кладбище в областном центре.

Ярославская земля отправила на бой с врагом полмиллиона своих сыновей и дочерей, 200 тысяч из них не вернулись с той войны.

– Каждый россиянин вспоминает в этот день о наших героях, о тех, кто отдал свою жизнь, свое здоровье за процветание и счастье нашей Родины, за наше будущее, – отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора области Сергей Березкин, открывая церемонию. – Ярославцы внесли огромный вклад в победу. Мы склоняем головы перед памятью павших, перед теми, кого сегодня нет с нами. Низкий поклон им и вечная память героям.

– Я очень хорошо помню тот день и радиообращение о начале войны, – рассказала Муза Байдалина, которой тогда было 13 лет. – А за несколько месяцев до войны, в апреле, моего брата призвали на военную службу. После обращения мама сразу заплакала и сказала, что брат не вернется. Он и не вернулся. Его убили сразу, видимо, еще в июне, больше ничего о нем не известно. Последнее письмо брат прислал 17 июня, за пять дней до войны. В письме говорилось, что их везут на запад, зачем – молчат. Сразу после начала Великой Отечественной ничего особо не поменялось. Первоначально вообще думали, что это ненадолго: месяц-два – и все закончится. 43-ю школу, где я училась, заняли под госпиталь. Нас перевели в здание немецкой кирхи. Потом стало страшно. Ярославль постоянно бомбили – резинокомбинат, мост. Не хватало продуктов. Я жила на Которосльной набережной, в откосах реки были вырыты окопы, и мы во время бомбежек бегали туда прятаться...

По окончании церемонии возложения венков у музея боевой славы города Ярославля открыли новый памятник – макет противотанкового ежа. С помощью подобных конструкций, только гораздо больше и массивней, наши бойцы останавливали немецкие танки.

Макет противотанкового ежа – подарок музею от региональной общественной организации развития гражданского общества «Губернское собрание».

– У меня самого оба деда воевали, – сказал на открытии председатель совета этой общественной организации Сергей Толобов. – Один дошел до Берлина и расписался на стенах Рейхстага. Другой погиб в звании лейтенанта под Ржевом. Его захоронение нашел поисковый отряд в год 40-летия Победы.

– Символично, что в 1941-м ярославский завод №50 делал противотанковые ежи для обороны Москвы, – напомнила собравшимся краевед Заволжского района Вера Кузнецова. – Танки с наскока уже не могли их пройти. Такой же еж, только большой, с двухтысячного года стоит на территории самого завода как памятник трудовому подвигу ярославцев, благодаря которому наша страна победила фашизм.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1eoh/
Ярославльпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость