Главное:

Своими глазами

Народные избранники проинспектировали на местах, как идет ремонт дорог в Ярославле

А затем депутаты муниципалитета и областной Думы с представителями правительства области и мэрии Ярославля обсудили результаты осмотра и пути решения проблемы на «круглом столе».

Первым пунктом контроля стала площадка возле Яковлевской церкви в Заволжском районе, там осуществляли ямочный ремонт картами.

Подрядчиком по ямочному ремонту в городе на второе полугодие, выиграв аукцион, стало ООО «ВАН», уже приступившее к ремонту улиц. В настоящее время вскрыта часть проспекта Авиаторов (от областной больницы до Яковлевской церкви), проспект Машиностроителей у завода «Машприбор». У Яковлевской церкви дорожники приступили к укладке асфальта.

Сумма всех работ на второе полугодие составляет 60 миллионов рублей, а в списке 37 улиц. На Красноборской и Тутаевском шоссе ремонт выполнят капитальный. На остальных 35 – ямочный большими картами. Запланированное окончание работ – 30 сентября.

Но дорожным ремонтом на площадке депутаты и представители общественности, органов региональной и муниципальной власти остались не удовлетворены.

– На данном участке работы идут с нарушением технологии, – прокомментировал член Общественной палаты области, региональный представитель Федерации автомобилистов России Сергей Терехин. – Подготовка к ремонту дорожного полотна осуществлена некачественно, не полностью убраны асфальтовая крошка и пыль. Неравномерно нанесена битумная эмульсия, которая дает срастание двух слоев асфальта, старого и нового.

– Контрактом заложено фрезерование не менее 5 сантиметров в глубину. Подрядчик фрезеровал на 4 сантиметра, что является грубым нарушением, – объяснил директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен. – Мы предупредили, что такие работы приниматься не будут. Подрядчик выехал на другие участки и там сделал все как полагается. На данном участке он, видимо, хотел быстро закатать асфальт, чтобы мы не увидели. Хотя и был предупрежден. Такой ремонт агентство принимать не станет.

Непринятых работ в этом году достаточно много. Не оплачен ремонт дорог по улице 8 Марта и улице Добрынина. Представители мэрии пеняют на 94-ФЗ о госзакупках, в соответствии с которым они ничего не могут сделать, даже если явно видно, что сумма аукциона занижена подрядчиком с целью выиграть торги и сам он не сможет выполнить полный объем работ. Единственный рычаг воздействия – штрафные санкции в размере 10% от стоимости контракта. А некачественные работы можно только не оплачивать. При этом необходимо все же профинансировать тот объем, который подрядчик выполнил качественно.

Уже непосредственно на «круглом столе» в качестве хорошего примера общественного контроля за ремонтом дорожного полотна был приведен сайт «Дороги Москвы». На нем есть наглядная информация о подрядчиках, карта планируемых и уже выполненных работ, приведены штрафные санкции за некачественный ремонт. Жители столицы прямо на сайте могут оценить качество проведенных работ и написать о выявленных недочетах. Неплохо было бы и нам этот опыт перенять, чтобы не ремонтировать каждый год одно и то же.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ira/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость