Главное:
639

Олег Соколов, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Ярославской области: «Сейчас жители Крымска уже отошли от первоначального шока»

Алина ШЕРЕМЕТЬЕВА

На минувшей неделе Денис Кошурников официально вступил в должность мэра Переславля-Залесского. Торжественная церемония прошла в культурном комплексе «Славич». В правительстве Ярославской области тоже очередные назначения – кресло директора департамента энергетики и регулирования тарифов заняла Наталья Шапошникова. Соответствующий указ уже подписан губернатором Сергеем Ястребовым и вступил в силу.

Также на прошлой неделе стало известно, что завершение строительства детского сада на улице Доронина оказалось под вопросом. Ярославская область не попала ни в одну из федеральных программ, на которые рассчитывала. В связи с нехваткой средств, возможно, придется законсервировать детсад до следующего года.

Из затопленного Крымска тем временем вернулись ярославские спасатели. Сводный отряд пожарных-спасателей находился на Кубани с 16 июля.

О том, как прошла поездка и каковы ее результаты в рубрике «Пульс недели» порталу 76.ru рассказал руководитель сводного отряда, начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Соколов.

Олег Вячеславович Соколов родился 25 ноября 1979 года. В 2000 году закончил Ивановское пожарно-техническое училище, а в 2003 году – Академию государственной противопожарной службы МЧС России. В системе МЧС России работает с 2002 года.

– В ночь с 15 на 16 июля, согласно указаниям МЧС России, ГУ МЧС по Ярославской области была дана команда организовать сводный отряд и направить его на оказание помощи местному населению в город Крымск. Улетали мы из аэропорта города Иваново. Наш отряд состоял из 20 человек. Помимо меня в отряд вошли 10 спасателей Центра обеспечения деятельности ГО и ЧС Ярославской области и девять пожарных специализированной пожарной части № 24. С собой мы взяли шанцевые инструменты, топоры, лопаты, бензопилы. После того как мы прилетели в аэропорт Геленджика, на автобусах мы отправились в Крымск. Мы разместились в районе двух километров от Крымска, в лагере МЧС. Основной лагерь уже стоял, в нем находились сотрудники МЧС других региональных центров, спасатели, пожарные со всей России – около 3,5 тысяч человек. Город Крымск оказался очень грязным, везде лежали поваленные деревья, находились разрушенные строения – как дома, так и хозпостройки (в том числе и летние кухни, которые есть в каждом дворе). Вся молодежь и дети Крымска были отправлены в детские лагеря – в городе остались лишь взрослые и пожилые люди. Из лагеря МЧС мы выдвигались с 8 до 9 утра. Работы продолжались до 18-19 часов вечера. Отмечу, что стояла аномальная жара – температура воздуха в тени достигала 38 градусов. Поэтому приходилось работать или посменно или с перерывами. Крымск был разделен на сорок квадратов, и группы сотрудников МЧС работали каждый по своим секторам. В состав нашей группы добавили еще 20 человек из Иваново и 20 человек из Белгорода. Мы работали в секторе № 2 – в нем было порядка 10-12 улиц, на каждой из которых расположено 20-30 домов. Мы делали подворовый обход, помогали жителям чистить подвалы от воды и грязи, убирать и пилить поваленные деревья, разбирать дома и летние кухни, которые были непригодны для проживания и использования. Работали не только с помощью техники, но и вручную. Причина в том, что в некоторые дворы техника не могла проехать. Местное население приняло нас очень радушно, люди были благодарны за помощь. Местные жители, глава района отправляли в оперативный штаб МЧС благодарственные письма.

– Как вам показалось, сейчас люди уже не в таком отчаянии? Ситуация стабилизируется?

– Людям оказана всяческая помощь. Сейчас они уже отошли от первоначального шока. Но конечно, волнение есть. Сейчас идет оформление документов, бумажная волокита – люди нервничают. На сегодняшний день жители Крымска обеспечены всем необходимым. Очень много было гуманитарной помощи. И она продолжает поступать. Нет никаких проблем с водой, питанием, одеждой.

Кроме этого, в Ярославле произошло еще несколько интересных событий. Мнением о них мы также попросили поделиться Олега Вячеславовича.

Продолжается ледовый сбор ярославского «Локомотива». Хоккейный клуб подписал контракт с защитником Марком Фладом сроком на один год.

В прошедшем сезоне канадец Марк Флад выступал в НХЛ, где защищал цвета клуба «Виннипег Джетс», сообщает пресс-служба «Локомотива». Всего Марк имеет в своем послужном списке 336 матчей в АХЛ и 154 (43+111) набранных очка. В НХЛ хоккеист сыграл 39 игр и набрал 8 (3+5) баллов за результативность. Ожидается, что Флад будет выступать за «Локомотив» под номером «36».

– Я болельщик. Болею за «Локомотив» уже не первый год. В любом случае, я как ходил на хоккей, так и буду ходить. Нашему «Локомотиву» я желаю только побед, побольше шайб, и создать ту атмосферу в команде, которая была в «Локомотиве» предыдущем.

Жительница Ярославля вместе с ребенком почти на два часа застряла в лифте в одном из ярославских торговых центров.

Лифт замер между этажами, когда внутри находилась посетительница с дочкой.

Женщина пыталась связаться с работниками центра и нажимала кнопку вызова персонала. Но кнопка не срабатывала, так что пленница лифта решила позвонить в экстренную службу 112. Специалисты вызволили ее из лифта через час 45 минут.

– К сожалению, такие случаи бывают. Технические возможности сооружений не идеальны, поэтому каждый гражданин должен быть готов к таким ситуациям. Что можно посоветовать: прежде всего нельзя теряться. Подобное случается и в принципе ничего страшного здесь нет – система безопасности срабатывает. Конечно, нужно помнить о том, что в первую очередь нужно позвонить по телефонам вызова экстренных служб, в частности 01 или 112. Напомню, телефон этот бесплатный как с городского, так и с сотового.

http://76.ru/text/pulse/547778.html

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1lqv/
МЧСдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость