Главное:

Мечта форварда

Родственники погибшего в авиакатастрофе Ивана Ткаченко построят в Ярославле хоккейную школу

Детская хоккейная школа разместится на улице Панина по соседству с зимним кортом Ярославского теннисного клуба.

– Пока тут сплошной бурелом. Но уже совсем скоро эту площадку разровняют бульдозером, – отец безвременно ушедшего кумира Леонид Ткаченко показывает земельный участок площадью один гектар.

Форвард «Локомотива» давно хотел приложить руку к подготовке чемпионов, и теперь его старший брат и родители бросили все свои силы на то, чтобы исполнить мечту погибшего родственника.

– Однажды мы сидели с Ваней и Сережей у меня дома и болтали, – вспоминает Леонид Владимирович. – Разговор зашел о том, что рядом с 11-й школой, где Ваня учился первые четыре года, построили футбольное поле с искусственным по­крытием. И пока одни мальчишки пинают мяч, другие шатаются неподалеку и курят. Вот мы и подумали, что надо бы их чем-то занять. Кто-то из нас предложил: «Давайте сделаем хоккейный корт!». Ваня сразу воодушевился. В апреле прошлого года мы начали раскручивать этот проект, но после трагедии 7 сентября, разумеется, забыли о нем. А спустя несколько месяцев, когда боль стала мало-помалу утихать, мы с Сережей решили вернуться к нашей идее.

Проект строительства школы уже готов. Помимо соб­ственно ледовой площадки в ее стенах разместятся физкультурный зал и класс для теоретиче­ской подготовки, а также кафе, откуда родители смогут наблюдать за тренировками.

– У нас в городе уже есть два подобных учреждения, но там очень жесткий отбор. В итоге ребята, которые занимаются спортом несколько лет, могут запросто оказаться на улице, – рассуждает Ткаченко-старший. – Мы предоставим им все условия для того, чтобы они могли развиваться.

На реализацию задуманного нужно не меньше 50 миллионов рублей. Значительную часть расходов покроют род­ственники хоккеиста, но средств все равно не хватает. Поэтому, по словам Леонида Владимировича, стройка должна стать народной – уже создан благотворительный счет.

– Надеюсь, что школа откроется хотя бы к началу следующего лета, – добавляет отец спортсмена. – С тех пор как Вани не стало, все вокруг кажется пресным, ничто не вызывает эмоций. Даже хоккей я теперь смотрю без всякого удоволь­ствия. Может, когда воплотится Ванина мечта, мы снова сможем почувствовать вкус к жизни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1rj0/
школахоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость