Грозит ли униформа ярославским школьникам?
390

Грозит ли униформа ярославским школьникам?

Алена Горинская, Ольга Сафо

Депутаты Мосгордумы в борьбе с социальным неравенством не так давно хотели переодеть всех столичных школяров в деловые костюмы и белые рубашки. С началом учебного года вопрос, быть или не быть форме в школах, снова привлек внимание россиян.

Некоторые учебные заведения нашего региона уже давно установили собственный дресс-код, а где-то дети продолжают ходить на уроки без галстуков. «Юность» решила узнать мнение ярославцев, нужно ли все-таки вводить форму повсеместно или нет.

– Наши пятиклассники ходят в обычных брюках, жилетах, девочки в сарафанах. Школьникам постарше разрешаем и джинсы, и неяркие джемперы, – отвечает директор школы № 9 Сергей Шевченко. – У нас есть несколько спортивных классов, учебный день у многих ребят начинается с тренировки и ею же заканчивается, а ходить в костюмах с утра до вечера детям просто неудобно.

Законопроект, который запретит ученикам сидеть на уроках в джинсах и толстовках, пока не появился. Решение о введении одинаковой специальной одежды принимают школьные советы и вписывают новые правила в свои документы.

– Первоклассники и второклассники у нас давно ходят в форме, – рассказывает директор школы № 90 Наталья Куприянова. – Специально заказываем в ателье зеленые костюмы для мальчиков и зеленые в бордовую клетку юбочки и пиджаки для девочек. Пошив оплачивают родители. Остальные ученики придерживаются правила «светлый верх, темный низ». Все учащиеся носят бейджи с именем, фамилией и символикой школы – пчелкой. В будущем хотим сшить всем ученикам фирменные жилеты с этой эмблемой за свой счет.

– У формы есть два больших недостатка. Во-первых, дети из нее быстро вырастают, не шить же по комплекту каждый год, – рассуждает директор школы № 33 Вера Байкова. – Во-вторых, ребята выглядят в такой одежде безлико, как солдатики. Наш родительский комитет решил, что правильнее придерживаться делового стиля, нельзя надевать только спортивные костюмы и джинсы.

Кстати, в областной департамент образования уже не раз обращались родители учеников из некоторых школ Ярославля, где принято носить форму, с вопросами о том, как все-таки должен выглядеть их ребенок.

– Звонит одна мама, объясняет, что сын ходит на уроки в пиджаке, рубашке и темных джинсах, – вспоминает начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области Алевтина Репина. – Ему делают замечания. А между тем, как оказалось, он ничего не нарушил. Ни в одном документе этой школы не было прописано, что в темных джинсах приходить нельзя. Чтобы такого не было, заранее узнайте, какие нормы действуют в вашем учебном заведении.

Кадетам из класса юных полицейских в школе поселка Некрасовского выдается камуфляжная военная форма единого образца с первого дня обучения. А сшитые на заказ деловые костюмы, принятые в некоторых школах, заставляют раскошелиться все больше родителей нашей области.

– Нужно учитывать не только свободу выбора для каждого ребенка, но и цену такой одежды, – поясняет Алевтина Валентиновна. – Даже самая простая единая форма может стоить немалых денег, что говорить о сделанных на заказ лекалах и пошиве костюмов в ателье! Школа все это оплатить не в силах, поэтому затраты ложатся на плечи мам и пап.

Главное, избежать серости и безликости, считает Репина. Проще установить обычный дресс-код, например, светлый верх и темный низ, как в офисах.

– Тогда даже небогатая семья сможет достойно одеть ребенка в школу, а каждый ученик будет носить свои любимые вещи, – уверена Алевтина Валентиновна.

А хотят ли сами школьники носить форму? С этим вопросом «Юность» обратилась к ярославским старшеклассникам.

– Я не против, – признается десятиклассница школы № 4 Эрика Ефремова. – Но форма должна нравиться. Например, у нас введен обязательный элемент одежды – жилеты. Но их почти никто не носит, подходят они далеко не к любой одежде. Такие синие, шерстяные и бесформенные. На всех сидят как мешки. Даже платье не наденешь! Считаю, что все надо делать с согласия детей. Ведь не правительству же в форме ходить, а нам.

– С одной стороны, я за. Ведь некоторые одеваются в школу так, что на них неприятно смотреть. А с другой стороны – против. Я хочу ходить в комфортной для себя одежде. Нужно просто ввести ограничения в цветах и фасонах, – считает одиннадцатиклассница гимназии № 1 Оксана Молокова.

– Я полностью согласен с тем, что форма нужна. Но нельзя забывать о том, что для некоторых людей ее покупка не по карману, – отмечает девятиклассник Курбской СОШ Роман Коцевич. – И это большая проблема. Ведь пиджак или брюки могут порваться, в какой-то момент просто станут малы. Стоит проработать вариант, когда школа сама будет обеспечивать некоторых ребят комплектами.

– Форму вводить не нужно, – уверен первокурсник университетского колледжа имени Демидова Никита Хомченко. – Совершенно неинтересно, когда все одинаково одеты. Ребятам нужно оставлять право на индивидуальность. Дети должны одеваться так, как им хочется.

– Вопрос неоднозначный, – говорит десятиклассник школы № 88 Роман Кручинин. – С одной стороны, это действительно помогло бы преодолеть социальное расслоение в школах. К тому же форма способствовала бы повышению уровня дисциплины, сплочению коллектива. Ведь внешний вид часто диктует и поведение. Но несмотря на все свои плюсы, этот проект будет крайне непривлекательным в глазах большинства учеников. И введение формы может вызвать протесты. По-моему, достаточно делового стиля одежды, как в моей школе.

– Нам нужно дать свободу в выборе. Хотим одеваться по-молодежному. Я из формы ношу только пиджак. Всегда хожу в разноцветных кроссовках, джинсах. Если все-таки введут – буду стараться избегать ее любыми средствами. Да и все остальные будут носить ее максимум неделю, а потом потихоньку начнут переодеваться, – предполагает восьмиклассник Некрасовской СОШ Иван Конибор.

– Будет очень интересно, если у каждой школы появится своя форма. Например, со школьным гербом на джемпере, отличительным знаком. А то нынешние подростки забывают об этикете и одеваются, мягко говоря, непристойно. Форма могла бы это исправить, – надеется ученица Любимской СОШ Маша Данчук. – В классах учатся дети с разными возможностями и одеваются порой лучше, чем учителя. И это негативно сказывается на коллективе, идет разделение по достатку. А форма должна быть красивой и удобной! Девочкам юбки или классические брюки, джемпера. Мальчикам – брюки, рубашки и пиджаки.

– Школьная форма не имеет какого-либо практического смысла, – утверждает Дмитрий Шмелев. – В нашей стране не получится наладить пошив одного и того же вида одежды из одинаковой ткани, а значит, расслоение никуда не денется. Тот, у кого нет денег, будет шить из самых дешевых материалов. А школьники, чьи папы имеют миллионы и миллиарды на счетах, будут на заказ изготавливать форму, используя при этом самые дорогие материалы и декорирование. Я считаю, что особую форму могут носить лишь ученики самых лучших вузов России. Это будет не попытка всех уравнять, а способ повысить престиж университета. Да и сами обучающиеся от этого уже не откажутся. Ведь большинство гордится своим вузом. Я сам хожу в школу всегда в одежде, относящейся к разным стилям. Конечно же, выбор иногда предопределяет ситуация, но в большинстве случаев это исключительно желание и настроение.

– Я не против требования носить строгую одежду, которое установлено у нас в школе, – признается ученик гимназии № 1 Антон Кононов. – Я против конкретной формы, одинаковой для всех. Ибо право каждого – одеваться так, как ему нравится, соблюдая определенный регламент. И мне кажется, что это никак не поможет преодолеть социальное расслоение. Пятерки так и будут ставить одним за знания, а другим за умение договориться.

– Если введут – я счастлива, что через два года окончу школу, – заявляет ученица школы № 4 Аня Макова. – Ведь обязательно кому-то что-то не понравится. И, как правило, таких будет большинство. Лучше придерживаться официально-делового стиля, что и пропагандируется сейчас в большинстве школ. Но не нужно всех в одно и то же одевать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1t01/
школадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость