Главное:

Результат налицо

Пластический хирург о том, почему вырастить людям летательные перепонки можно, но не нужно

Недавно исполнилось 15 лет Северо-Восточному некоммерческому партнерству пластических и реконструктивных хирургов. Его возглавляет доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по пластической хирургии Ярославской области Кирилл Пшениснов. С ним побеседовал корреспондент «ЯР».

– Кирилл Павлович, пластическая хирургия вошла в моду, люди хотят выглядеть все моложе. Можно ли утверждать, что эстетическая медицина в Ярославле переживает бум?

– А переживает ли бум увлечение театром в нашем городе? Странный вопрос, да? 15 лет назад одна чиновница от здравоохранения сказала: «Нас интересует, сколько вы обслужили жителей Кировского района и так далее». Как вы считаете, если бы только жители Кировского района ходили в Волковский театр, он представлял бы ценность? 30 процентов наших пациентов – из Москвы, 20 – из Костромы и столько же из Ярославля. Приезжают также из Вологды и Череповца. Ярославль – достаточно инертный город. В той же Костроме люди гораздо активнее, ночная жизнь более интенсивна. Соответственно, и эстетическая медицина там востребованнее.

– В последние годы в мире набирает популярность медицинский туризм. К вам приезжают клиенты из-за рубежа?

– Часто обращаются из Германии, Италии, Канады. В основном это русские эмигранты и их знакомые. Недавно приезжала наша соотечественница, которая живет во Франкфурте-на-Майне. 13 лет назад я сделал ей подтяжку груди, 12 лет назад – подтяжку лица. Она хочет по-прежнему оставаться молодой. Приглашала в гости, сказала, что приготовит баранью ногу с молодым картофелем.

Правда, не обходится и без курьезов. Например, одна италь­янка вышла из наркоза и вдруг начала изъясняться на фландрийском диалекте. А у нас был только переводчик с итальянского. И у пациентки случился ситуационный психоз, она просто не могла понять, где находится.

– Бывают ли у вас звезды?

– Да, я оперировал людей очень известных, за которых просили на уровне министров. Но здесь важно, чтобы хирург выполнял свои профессиональные обязанности в привычном режиме. Вы же не станете брать интервью, стоя на голове. Вот и я откажусь, если меня попросят встать за операционный стол ночью. Я не стремлюсь работать с избалованными VIP-персонами. Как-то сходил в театр в Москве и увидел одну знаменитую актрису после подтяжки лица. Мне было грустно – нарушена мимика и так далее, а доктор, видимо, хотел прославиться.

– Пластику делают еще и по медицинским показаниям, не так ли?

– Мы занимаемся реконструктивными операциями, которые в стране проводят еще в двух-трех местах, а то и вообще нигде. Случаи встречаются очень тяжелые. У меня есть пациентка из города Рубцовска Алтайского края, которая в двухгодовалом возрасте, по словам матери, напихала в нос спичечных головок. В результате разрушились хрящи. Теперь девочке 15 лет, и до недавних пор у нее на лице вместо носа была дыра. Мы вшили ей в лоб баллончик, который раздувал кожу, и она поехала домой. Полтора месяца пациентка ездила за 400 километров в Барнаул на уколы. Потом из кожи на лбу мы выкроили подобие носа, взяли кости из ребра и пересадили в область кончика носа. Операция прошла успешно, хотя еще предстоят некоторые корректировки.

– Такое доступно только для элиты?

– За рубежом оказывают подобную помощь бесплатно по квотам. У нас квоты распространяются на больницы, хотя было бы правильнее квотировать врачей.

– Нередко после «косметики» мы видим странный результат: непропорционально большой бюст, «надутые» губы. Это ошибка врача или клиента, который не понимает, что он себя уродует?

– Иногда приходят женщины с грудью шестого размера и просят сделать еще больше. Мы объясняем им, что это не соответствует нашей концепции красоты. Но некоторые рассуждают проще: мол, мечтает человек о рогах – всегда пожалуйста, хочет перепонки, как у летучей мыши, – пускай приносит справку от психиатра и летает на здоровье. Они руководствуются принципом: «Если я откажу, мой коллега согласится и заработает деньги». Вопросы этики каждый решает самостоятельно.

– Реклама формирует вредные потребительские стандарты. Приходится ли иметь дело с пациентами, которые настаивают на ненужном им хирургическом вмешательстве?

– Одна симпатичная девушка призналась на консультации, что не хочет делать пластическую операцию, но ее молодой человек, с которым она встречается четыре года, постоянно теребит ее за бедра и говорит: «Жирненькая ты, жирненькая, а я люблю стройненьких!» Ей не нужна помощь, а мужчине – еще как! Психологическая, разумеется. Если у женщины депрессия и она думает, что после подтяжки лица найдет новую работу или удержит супруга, то мы стараемся найти аргументы, чтобы переубедить ее.

– Вы стали бы отговаривать своих родственников от пластики?

– Когда я стажировался в Америке, один пациент поинтересовался у моего коллеги: «А вы сделали бы своей супруге операцию по увеличению груди?» Врач ответил: «Моя супруга перенесла рак, у нее обе груди ампутированы». Видите, как легко наступить на больную мозоль. Я неоднократно оперировал жен и детей своих коллег. Иногда они пытались ассистировать мне, но выходили из операционной, потому что им становилось не по себе. Но зачем отговаривать от пластики, если операция поможет решить какую-то проблему?

Досье «ЯР»

Кирилл Павлович Пшениснов – выпускник Ярославского мединститута 1982 года. Имеет высшую квалификационную категорию врача-хирурга.

Заведующий курсом пластической хирургии факультета последипломного образования Ярославской государственной медакадемии. Председатель комитета по образованию Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Главный редактор журнала «Избранные вопросы пластической хирургии». Автор более 270 научных работ, в том числе двух монографий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vex/
Ярославльтеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость