Главное:

Лето на подоконнике

Развести дома маленький сад под силу любому

Растения в доме не только красивы сами по себе, они создают домашний уют и поднимают настроение, когда за окном уныло и слякотно. Если вы хотите развести в квартире настоящий сад – советы заведующего оранжереей биофака ЯрГУ Андрея Сидорова для вас.

Подготовка – дело тонкое

– При выборе комнатных цветов главное – учитывать собственные вкусовые пристрастия. Нельзя разводить растения, вид которых не привлекает, – уверен Андрей.

Не стоит сразу выбирать домой прихотливые и редкие культуры. Есть опасность не справиться и вместо пышного зеленого красавца получить хилую безлистную веточку. Лучше начать с тех, что столетиями выращиваются на подоконниках: фикусы, бегонии, фиалки. С ними начинающий цветовод может провести и нехитрый опыт – попробовать вырастить из листового черенка полноценное растение. Весьма неприхотливы кактусы, но не экзотические, а обычные – маммилярии.

Выбрали растения – определитесь с цветочным горшком. Считается, что в пластике растения лучше переносят холод, а в керамике дышит корневая система. На дне каждого горшка обязательно должно быть дренажное отверстие. Чтобы у цветка было больше шансов успешно развиваться, опытные цветоводы рекомендуют при пересадке растений в горшок создавать дренажную систему из керамзита, позволяющую сгладить возможные небольшие промахи в поливе.

Букет в горшке

Приобрести цветы для домашней коллекции можно в специализированных магазинах и на рынках. Последний вариант, как показывает практика, бывает дешевле, однако без гарантии, что растение не окажется больным и не заразит остальные.

Покупать лучше цветок с сухим земляным субстратом. В холодную погоду сверху на растение надеть колпак, зафиксировать и как можно быстрее, причем не в багажнике машины, а в теплом салоне, транспортировать домой. Там колпак желательно сразу не снимать, чтобы температура постепенно выравнивалась.

Цветок лучше сразу поставить на постоянное место, не вертеть, не поливать и несколько дней не пересаживать. Растение нуждается в адаптации, оно постепенно привыкает к комнатной температуре, освещению, которое в первые дни не должно быть слишком ярким.

Пересадку нового «комнатного жильца» лучше оставить до весны. Если же купленный цветок необходимо пересадить, лучше использовать перевалку, когда транспортировочный земляной ком полностью не тревожится. Он аккуратно извлекается и переваливается в субстрат нового горшка, который должен быть на 2 – 3 сантиметра больше.

Землю следует подбирать в зависимости от вида растения. Для кактусов, суккулентов, например, требуется экстракт из большей части промытого песка, для азалии – кислая почва. Все эти нюансы обычно учитываются производителями земляных субстратов.

Выбирая растения в магазине, не стоит путать обычные комнатные цветы с подарочными вариантами, компактными кустиками, то есть «букетами в горшке», обычно это хризантемы, розы, отчасти цикламены.

– Хотя при покупке большинство рассчитывает на их долгое содержание, на самом деле после отцветания растение усыхает. Подобного рода «подарки» выращены по сложной технологии, в нужном режиме, на стимуляторах, не дающих растениям вытягиваться и заставляющих их зацветать в определенное время, – объясняет Андрей Сидоров.

Пальму – на юг

Создавая коллекцию дома, исходим из эстетики и гармоничного развития растений. Слишком плотно цветы на подоконнике ставить не следует. Время от времени растения нужно разворачивать. Только не стоит это делать в период бутонизации и цветения, иначе опадут бутоны, особенно у цитрусовых или азалии.

Комнатные растения надо расставлять с учетом сторон света. Для северной, южной, западной и восточной экспозиций существуют свои цветы. Есть такое понятие «световое доволь­ствие» – то есть требуемая освещенность в данном месте для конкретного растения. К примеру, спотифилуму надо мало света, чтобы развить вегетативную часть – листья, побеги – и зацвести благополучно. Более того, на окнах другой экспозиции он может получить ожоги. К «северянам» относятся плющи, некоторые папоротники, бегонии.

А на юге любят нежиться кактусы, суккуленты, адениумы – растения с утолщенной частью ствола, на верхушке их «ноги» немного побегов, глянцевые блестящие листья и очень красивый цветок. Пахиподиум – весьма модная колючка, семейство кутровых, в народе ее называют мадагаскарской пальмой – себя комфортно чувствует только на окне, выходящем на юг.

Оптимальными для цветов считаются окна западные и восточные, последние даже в большей степени.

Не стоит забывать, что забота о комнатных питомцах – это не только полив и подкормка. Им надо регулярно проводить санитарную обрезку. К примеру, у драцен постоянно идет отмирание нижних листьев – их нужно удалять, так же как и вытянутые побеги. Если растение цветет зимой, убираем засохшие цветки. Раз в две недели можно проводить для растений душ, протирать влажной губкой, либо ополаскивать в ванной под душем. Вода должна быть слегка теплой, струя небольшой. Ополаскивать лучше с хозяй­ственным мылом в целях профилактики паразитов. Из мыла делать пену губкой аккуратно, не натирать сильно, чтобы верх­ний слой листа не поцарапать.

Это интересно

Цитрусовые выделяют полезные вещества фитонциды, очень хорошо влияющие на состояние здоровья, укрепляющие иммунитет. Хорошими фитонцидными цветами считаются также монстера, молочай, фикус упругий, циперус, мелкоцветная хризантема.

Мирт обыкновенный благодаря фитонцидам снижает количество болезнетворных микроорганизмов в воздухе вдвое.

Аглаонема скромная эффективно убивает стрептококки.

Если эвкалипт, мирт или инжир поселить в комнате, то не только микробов, а даже мух и комаров в помещении не останется.

Сциндапсус активно поглощает никотин вместе с угарным и углекислым газом.

Герань избавляет от бессонницы, неврозов и других заболеваний нервной системы, снижает давление.

Хлорофитум хохлатый за 24 часа очищает воздух от микробов на 88%. Кстати, он поглощает вредные вещества лучше, чем многие воздухоочистители. Не случайно хлорофитум используют для очистки воздуха в космических кораблях.

Филодендрон, диффенбахия и антуриум благотворно влияют на водо- и газообмен, уменьшая сухость воздуха.

Сансевьера – настоящая фабрика по производству кислорода, защищающая от вредных веществ, выделяемых линолеумом или мебелью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2101/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость