Главное:

Полетим в Китай

Обсуждаются планы прямых чартерных рейсов из Ярославля в Нанкин и Шеньчжень

В Шанхае на Российско-китайском форуме по сотрудничеству в сфере туризма 16 ноября делегация Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым представила инвестпроект «Аэропорт Туношна». Это еще один вектор партнерства нашего региона с Китаем: годом раньше стартовал мегапроект по строительству Хуадянь-Тенинской котельной.

– Ярославская область – регион с огромным потенциалом дальнейшего экономического роста, увеличения туристического трафика и развития транспортной инфраструктуры. А наша нормативно-правовая база в сфере государственно-частного партнерства, по оценке независимого консультанта компании «Герберт Смит», признана одной из лучших в России, – заявил на презентации Сергей Ястребов.

Развитие аэропорта Туношна открывает новые перспективы для российско-китайского туризма. Одно из возможных направлений сотрудничества – организация прямых чартерных рейсов Нанкин – Ярославль и Шеньчжень – Ярославль. Дополнительные преимущества при реализации этого проекта дает создание в поселке Туношна логистического центра площадью более 9 гектаров с двумя складскими корпусами и транспортными стоянками, как было отмечено в ходе переговоров. Ярославский регион для привлечения инвесторов предлагает готовую инфраструктуру и систему льготных программ при налогообложении – в духе современных практик ГЧП.

Правительства китайских провинций Гуандун и Цзянси и правительство Ярославской области также подписали протоколы о сотрудничестве в туристической отрасли. Они предполагают взаимодействие туроператоров и страховых компаний, поощрение совместных российско-китайских проектов, создание новых видов услуг, обучение кадров.

Заметим, что новые документы расширяют горизонты сотрудничества. Ранее с провинцией Гуандун заключено соглашение об экономическом сотрудничестве, с Цзянси подписан меморандум о сотрудничестве.

Справка «ЯР»

В 2011 году в Ярославской области началась реализация первого в России совместного с Китаем проекта в сфере энергогенерации. Соинвестором возведения Хуадянь-Тенинской котельной мощностью 450 МВт и стоимостью 20 млрд. рублей выступила China Huadian Corporation. Также заинтересованность в реализации инвестпроектов в регионе выразила компания Weichai Power.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22um/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость