Главное:
329

Просто фантастика

Рыбинские студенты работают над созданием мыслящих роботов

Мое знакомство с Потапычем состоялось на международном форуме в ярославском КЗЦ. Украшавший экспозицию Рыбинского государственного авиационного технического университета огромный меховой медведь в фирменном фартуке и пилотке неожиданно повернул ко мне голову и дружелюбно произнес: «Здравствуй. Можно задать вопрос?».

«Рад приветствовать. Медведь»

– Это – робот, и в нем используется адаптивная система управления. Она видит окружающих посредством портативных видеокамер и реагирует на их поведение благодаря заложенным в нее алгоритмам, – поясняет один из создателей чуда техники, аспирант РГАТУ, руководитель студенческого кон­структорского бюро этого вуза Александр Петров.

Мишка весьма словоохотлив. На двух языках – русском и английском – он рассуждает о том о сем, не чужд философствованию, а его «хобби» – музыка.

– Ты хотел бы послушать джаз? Как тебе такая композиция? – спрашивает косолапый и включает импровизацию оркестра Олега Лундстрема. Знакомая мелодия заметно воодушевляет моего необычного собеседника. Он размахивает лапами и что-то мурлычет себе под нос. Под конец деликатно интересуется: – Возможно, я тебя утомил? – и признается: – Очень люблю общаться!

– Механизм на основе шаговых двигателей приводит тело мишки в движение, им управляет система, распределенная на два компонента: один находится в теле робота, второй – в ноутбуке. Впрочем, процессор можно было установить и в голове самого медведя, – Александр вторгается в наш с Потапычем идеальный мир, переводя разговор в технологическое русло.

Любимое дитя рыбинских студентов-программистов экспонировалось на международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2011». Владимир Путин бросил на него заинтересованный взгляд, а министр образования и науки удостоил непродолжительной беседы. Маленькие же посетители выставки пришли в неописуемый восторг – вот это игрушка!

– Одна кроха лет трех-четырех всецело завладела вниманием робота. Они очень понравились друг другу – маленькая девочка и огромный «живой да еще и говорящий» топтыгин. Совсем как в знаменитом мультфильме про шалунью Машу и ее косолапого друга-няньку, – улыбается второй «папа» Потапыча аспирант РГАТУ Олег Большаков.

Он не сомневается, что игрушки ближайшего будущего уподобятся легендарной кукле наследника Тутти из «Трех толстяков»: они смогут общаться со своими юными хозяевами. Но это далеко не единственная возможность применить творение рыбинских студентов на практике. Электронный гид, кибер-секретарь, продавец, портье в гостинице – это лишь малая толика потенциальных вакансий для мохнатого балагура.

– Но нам нужно еще поработать над мимикой и распознаванием речи, – спешит добавить Олег, уверенный, что точку в проекте ставить рано.

Интеллект – искусственный

– Мы пытаемся создать робота, способного самостоятельно передвигаться, распознавать объекты, ставить перед собой задачи и находить способы их решения. Работая в одном коллективе с человеком, робот должен быть наравне с ним, – формулирует кредо своей команды Александр Петров. – Исследования ведутся совместно с Институтом системного анализа РАН. Ими руководит заместитель директора ИСА РАН по науке, президент российской ассоциации искусственного интеллекта Геннадий Семенович Осипов.

Сейчас ребята пишут программы для беспилотного летательного аппарата и тележки типа марсохода, которые буквально напичканы электроникой. Нужно изготовить для них «мозги», чтобы машины начали вести себя «осмысленно». Тогда они станут незаменимы при изучении далеких планет, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и во многих других ситуациях. В условиях запредельного риска сегодня человека может заменить киборг. К примеру, в роли ликвидаторов аварии на АЭС в Фукусиме были задействованы и роботы, что позволило избежать многих жертв. Жаль, в Чернобыле таких устройств еще не было.

– На нижнем уровне, где стоят микроконтроллеры, системы управления рулем, все сделано нашими руками, – гордится Александр. – Все соединяется с бортовым компьютером, который обрабатывает потоки информации с видеокамер и поддерживает контакт со стационарным компьютером по беспроводной связи. Чтобы это работало, нужен высокий уровень программирования. У нас одни студенты занимаются алгоритмами поведения, другие – обработкой изображений, распознаванием видеопотока, третьи разрабатывают электронику. Такие комплексные проекты реализуют достаточно большие коллективы разработчиков, специализирующихся в различных областях знания.

– Мы вспомнили хороший советский опыт и создали студенческое конструкторское бюро как элемент творческой среды, способствующей раскрытию потенциала наших ребят, – рассказывает проректор РГАТУ Владимир Шаров. – У многих из них в процессе работы рождаются собственные новаторские идеи, которые оформляются в проекты. Четверо наших студентов стали победителями конкурса «УМНИК» и получили гранты по 400 тысяч рублей на продолжение исследований и коммерциализацию разработок от фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Теперь молодым изобретателям открыта дорога в бизнес-инкубатор при РГАТУ, а позднее, глядишь, и в малые инновационные предприятия.

– Я занимался нейросетями и решил использовать их для распознавания дорожной ситуации, – рассказывает студент 5-го курса РГАТУ Всеволод Хитьков. – Сейчас разрабатываю устройство, которое будет сигнализировать водителям о превышении скорости и других нарушениях ПДД. Западные автопроизводители уже начали оснащать подобными приборами свои автомобили.

Владимир Шаров уверен, что даже те сотрудники СКБ, которые не свяжут свою жизнь с наукой или инновационным бизнесом, выйдут отсюда высококвалифицированными, востребованными на рынке специалистами.

О рыбинском оазисе неординарных идей снял 40-минутный фильм образовательный телеканал «Просвещение». Сейчас даже старшеклассники в Рыбинске увлеклись роботомоделированием и на базе малой школьной академии увлеченно мастерят модели. У них дел по горло, ведь «умными» могут быть не только автопилоты космических кораблей, но и пылесосы, телевизоры, кухонные комбайны и даже целые дома.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24k3/
студентыВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость