Главное:
787

Сто сокровищ музыкального романтика

Ярославец Василий Царевский собрал коллекцию уникальных гармоней и с одной из них выступит на свадьбе певицы Азизы

– Вы такого времени, когда в деревнях было много людей, конечно, не помните. Тогда выглянешь в окно, там девушки с сенокоса идут, красота! На каждый праздник собирались песни петь, а зимой устраивали беседы – это такие посиделки большой компанией друг у друга в гостях. Так вот, если гармониста нет, всем невесело. Ни один праздник без него не представляли, – Василий залихватски перекидывает ремень через плечо, растягивает меха, пробегает пальцами по кнопкам, мельком бросая взгляд на то самое окно, за которым много лет назад видел идущих с сенокоса соседей.

Тогда он был еще мальчишкой, но уже славился в деревне Иваньково Ярославской области как один из двух заправских гармонистов.

– Сюда приезжаю, чтобы сестре по хозяйству помочь, – улыбается музыкант, – дров на зиму наколоть, тут подремонтировать, там починить. Ну и на гармонях поиграть нужно. Им долго застаиваться вредно.

Играть на популярном в свое время инструменте Васю научили два старших брата. И, разъехавшись работать в Рыбинск и Ярославль, оставили в Иванькове преемника. Благодаря своему таланту паренек был всегда в центре деревенского веселья.

Но, как и многие соседи, он давно уехал из родной деревни. Школу заканчивал уже в Санкт-Петербурге, где обосновался один из старших братьев. Потом учился на инженера. Позже на время переехал в столицу и, казалось, совсем завязал с музыкой – работал в префектуре Центрального округа, занимался оформлением земли в собственность. Все изменилось десять лет назад, и совершенно случайно.

– Судьба свела меня с Большим театром по техническим, совершенно не творческим вопросам. А потом знакомая оперная певица представила меня известному гармонисту Виталию Королеву. Оказалось, что мы с ним земляки, он из поселка Борисоглебский. Тут мне и вспомнилось юношеское увлечение, – говорит музыкант, – атмосфера эта душевная, захотелось все вернуть.

И он не просто вернул прежние умения, но добился успехов: начал выступать на сцене, сниматься в передачах, например «Играй гармонь!». А недавно, услышав игру ярославского гармониста, «зажечь» на своей свадьбе Царевского пригласила певица Азиза.

– Узнала мой телефон через общего знакомого, – смущенно рассказывает петербуржец с ярославскими корнями. – Свадьба весной ожидается. Азиза, скорее всего, будет что-то петь, а я подыграю. Ну, мы еще созвонимся по этому поводу…

Между тем Василий так увлекся инструментом, что даже начал собирать коллекцию. Сегодня в ней уже более ста экземпляров. Три гармони, с которыми Царевский чаще всего выходит на сцену, дожидаются хозяина в Северной столице. Те же, что больше для души, хранятся в родной деревне. Самому ценному и раритетному из них более ста лет.

– Это уникальная трехрядная гармонь, причем именная. Таких в России было сделано всего три. А сейчас на территории нашей страны моя красавица – единственная, – с неподдельной любовью и гордостью говорит Василий Николаевич. – Чтобы ее найти, я много времени потратил и уже даже отчаялся. Но неожиданно продавец откликнулся на мое объявление в интернете, – увлеченно рассказывает Царевский. – Видите, как она необыкновенно сделана, какие у нее клавиши оригинальные, тончайшая отделка.

Сегодняшние гармони, может быть, не такие эксклюзивные, но удовольствие тоже не из дешевых. Кроме того, ремонтировать и настраивать этот инструмент – настоящее искусство, владеют которым очень немногие.

– Во всем Питере нет ни одного такого мастера, – вздыхает музыкант. – А если «голоса» заржавеют или их заменить понадобится, тут особая сталь нужна. В Туле, где сегодня производят гармони, ее специально закупают за границей, например в Германии.

Определить хорошего гармониста легко: по словам Царевского, тот с лету может сыграть любую мелодию.

– Но уж точно не стоит хвастаться тем, что ты так играл, что аж меха порвал, – смеется Василий Николаевич. – Тут в одной газете прочитал, мой коллега заявляет: мол, за свою жизнь 40 штук порвал. Значит, никудышный ты гармонист, думаю. Ведь этот инструмент – сокровище, его беречь надо.

На вопрос, какой из экспонатов коллекции любимый, Царевский не находится, что ответить. Во-первых, любимые все: каждый достался ему после кропотливых поисков или создавался на заказ. А во-вторых: «Настоящий гармонист всю жизнь ищет свою идеальную гармонь». Прямо как неизлечимый романтик ищет свою идеальную пару. И найдет он ее или нет, не так уж важно. Счастье и для того, и для другого – в самих поисках.

Только цифры

15 тысяч рублей – минимальная стоимость новой гармони

350  тысяч рублей – максимальная  стоимость такого музыкального инструмента

301-я тульская гармонь на сегодняшний день считается самой простой и недорогой (ее цена 21 тыс. руб.)

4 – 5  лет мастер может работать над созданием одной гармони

10 – 20  мастеров, умеющих делать, чинить и настраивать гармони, осталось во всей России

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n24l8/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость