Главное:

Более 80 маленьких пациентов спасли детские врачи-эндоскописты Ярославской области

Врачам эндоскопического отделения областной детской больницы все чаще приходится извлекать из желудков и дыхательных путей юных жителей области опасные инородные предметы. Только в этом году 81 маленькому пациенту потребовалась такая помощь детских эндоскопистов.

– К сожалению, с каждым годом количество таких случаев растет, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – По сравнению с прошлым годом в регионе количество обращений молодых родителей с этой проблемой выросло с 65 до 81 случая. И в подавляющем большинстве случаев пациенты – дети от года до трех лет. Хотелось бы призвать родителей быть более внимательными к своим малышам и позаботиться о том, чтобы место, где живет ребенок, было максимально безопасным.

Областная детская больница является единственным в регионе медучреждением, где детям проводят такого рода вмешательства. На базе эндоскопического отделения применяется современное оборудование.

– К наиболее опасным инородным предметам, которые встречались в практике наших врачей-эндоскопистов, можно отнести батарейки. Попадая в желудок ребенка, они вызывают серьезные электрохимические ожоги слизистой, – рассказала и.о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук. – В таких ситуациях изначально оценивается клиническое состояние малыша. И если предмет попал в дыхательные пути, из-за риска удушья требуется оперативное вмешательство, а в случае проглатывания пациенту первым делом назначается обследование.

Ежегодно в областной детской больнице проводится более двух тысяч эндоскопических исследований. Из них более 1,5 тысячи – ЭГДС, около 70 колоноскопий, более 30 бронхоскопий по срочным показаниям, около 100 цистоскопий.

В больнице даже организована небольшая выставка предметов – монет, пуговиц, заколок, батареек, магнитов, канцелярских скрепок, иголок, декоративных камней для аквариумов, – которые чаще всего из-за отсутствия должного контроля малыши и пробуют на зуб.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sh7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость