Главное:
День борьбы со СПИДом. Где в регионе можно пройти тестирование

День борьбы со СПИДом. Где в регионе можно пройти тестирование

1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. В этом году он проводится под лозунгом «Я за! #профилактикаВИЧ». Основная цель – донести до людей максимум информации о заболевании, распространение которого неуклонно продолжается. В настоящее время в Ярославской области зарегистрировано около 3,5 тысячи человек с диагнозом ВИЧ. C 1994 года в регионе умерли 579 ВИЧ-инфицированных.

На вопросы «Ярославского региона» отвечает главный специалист по ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Полянская.

– Какова эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ярославской области на данный момент?

– Распространенность ВИЧ-инфекции в нашем регионе составляет примерно 186 случаев на 100 тысяч населения. Это в 3 раза ниже, чем по Российской Федерации, где средний показатель – 570 случаев на 100 тысяч человек.

Вместе с тем с начала 2016 года в области отмечается рост распространения ВИЧ, показатель 2015 года превышен на 15%. Всего на территории региона за истекший период 2016 года выявлено 444 новых случая, из них 403 – у жителей области, что также превышает данный показатель за аналогичный период прошлого года.

Среди всех ВИЧ-инфицированных в 48,5% случаев путем заражения стали гетеросексуальные контакты, в 47,6% – внутривенное введение наркотиков, в 2,9% – гомосексуальные контакты. В целом среди выявленных инфицированных преобладают мужчины – 63,2%.

– Где жители региона могут получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и прохождению тестирования?

– Медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным оказывает областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Он находится по адресу: город Ярославль, пр. Октября, д. 71. Там же можно пройти обследование с понедельника по четверг с 8.00 до 14.00. Обследование по желанию пациента может быть проведено анонимно, и осуществляется оно БЕСПЛАТНО.

При обследовании на ВИЧ с каждым пациентом проводится дотестовое и послетестовое консультирование врачом-специалистом. Кроме того, любой человек может получить квалифицированные ответы и разъяснения по интересующим вопросам по телефону горячей линии ВИЧ/СПИД (4852) 32-82-94.

– Какая работа проводится по информированию населения о распространении ВИЧ-инфекции?

– Профилактическая работа является одним из основных направлений деятельности Центра СПИД. В первую очередь это информирование населения об опасности ВИЧ-инфекции, риске и путях заражения, формированию мотивации к тестированию.

Особое внимание уделяется работе с молодежью в образовательных учреждениях. Используются самые различные формы – проведение массовых мероприятий и акций, социальная реклама на радио и телевидении, реклама на транспорте, использование ресурсов интернета, печатная продукция, наглядные профилактические материалы.

Много полезной информации по вопросам профилактики, возможности обследования на ВИЧ-инфекцию размещено на официальном сайте Центра СПИД.

– Насколько действенны принимаемые меры профилактики, и возможно ли с их помощью остановить распространение ВИЧ-инфекции?

– Комплекс проводимых мероприятий позволяет сдерживать распространение ВИЧ-инфекции, контролировать ситуацию и управлять рисками на территории региона. Вместе с тем, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции на территории России, Правительством РФ утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В целях координации данного направления работы в нашем регионе при правительстве области в настоящее время создается межведомственная комиссия по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

В Ярославской области проводится активная работа по увеличению охвата населения обследованием на ВИЧ. С начала года в регионе обследовано 236810 человек. То, что при таком значительном охвате регистрируются относительно невысокие показатели распространенности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией, свидетельствует в том числе и об эффективности профилактической и лечебной работы.

Фото с сайта kanschool43.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j8d/
ВИЧТестирование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость