Главное:
Обеззараживатели, ретропоезд и единый цвет такси: как в Ярославской области обновляется сфера пассажирских перевозок

Обеззараживатели, ретропоезд и единый цвет такси: как в Ярославской области обновляется сфера пассажирских перевозок

В салонах автобусов будут обеззараживать воздух, чаще станет ходить железнодорожный транспорт по ряду востребованных маршрутов, а такси могут приобрести еще одну узнаваемую отличительную черту. Обо всем подробнее.

Постепенно снимаются введенные в свое время из-за пандемии ограничения – и сразу в салонах общественного транспорта стало заметно больше пассажиров. Усилить внимание к обеспечению их безопасности – именно такое поручение было дано департаментом транспорта области перевозчикам.

В Ярославском АТП для этого приняты дополнительные меры: помимо комплексной мойки и дезинфекции в автобусах, которые возвращаются на автотранспортное предприятие после рейсов, проводят обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных ламп.

– Эти устройства за 3 – 4 минуты убивают опасные для человека бактерии и обеспечивают гибель вирусов, в том числе COVID-19, – рассказал директор департамента транспорта Ярославской области Сергей Кайгородов.

Важно отметить, что эколампы производятся в регионе, причем это новая линия продукции, которую запустила ярославская компания в период пандемии.  

– Целый ряд предприятий региона оперативно переориентировался на выпуск продукции, предназначенной для профилактики коронавирусной инфекции и борьбы с ее распространением, – отметил директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. 

Задумались на автопредприятии и над тем, как обеззараживать салоны тех автобусов, которые выходят утром после обработки бактерицидными лампами на линию и не возвращаются на базу по несколько часов. За это время на поручнях могут появиться возбудители опасных инфекций, а бактерицидные лампы не рекомендуется включать там, где находятся люди. 

Выход был найден: в общественном транспорте начали устанавливать рециркуляторы воздуха. Несколько уже смонтированы. Как пояснили в АТП «Ярославское», рециркуляторы допустимо использовать для дезинфекции и очистки воздуха в присутствии пассажиров. Первые приборы уже используются в тестовом режиме на самых протяженных маршрутах.

Для пользующихся железнодорожным пассажирским транспортом тоже есть хорошие новости. Мы уже рассказывали, что у жителей и гостей Ярославля и Рыбинска появилась возможность путешествия во времени. По инициативе Северной пригородной пассажирской компании по субботам между этими городами запущен ретропоезд.  

– Кроме того, по просьбам жителей в 2021 году предусмотрено увеличение частоты курсирования сезонного пригородного поезда Ярославль-Главный – Нерехта до двух рейсов в неделю. Также в летний период пассажирский состав в направлении Ярославль-Главный – Рыбинск и обратно будет ежедневно следовать со стоянками на всех остановочных пунктах. В 2020 году следование со стоянками осуществлялось только по выходным и праздничным дням, – пояснил Сергей Кайгородов.

В числе приоритетных направлений деятельности в 2021 году также – сокращение времени нахождения поездов в пути, оснащение поездов «Чайка» оборудованием Wi-Fi, развитие безбумажных технологий продажи билетов.

Цель всего этого – сделать перевозки более комфортными и востребованными.

Легковые такси также на пороге перемен. Подготовлен проект регионального закона, в соответствии с которым предполагается введение для них единой цветовой гаммы. 

– В качестве цветового решения предлагаем желтый или белый цвета либо их сочетания, – уточнил Сергей Кайгородов.

Почему именно им отдано предпочтение? Белый наиболее распространен, он является базовым для производителей всех транспортных средств, как отечественных, так и импортных. Желтый признан международным цветом такси, автомобиль такого цвета хорошо виден на дороге.

– Введение цветности позволит пассажирам идентифицировать легальных перевозчиков. Это будет способствовать повышению уровня безопасности перевозок в такси, а также позволит сократить теневой сектор в этой сфере. Сейчас законопроект находится на финальной стадии и в ближайшем будущем, надеемся, будет внесен на рассмотрение Ярославской областной Думы, – пояснили в областном департаменте транспорта.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gjl/
общественный транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость