Дмитрий Миронов провел заседание рабочей группы Госсовета в Москве

15 ноября в Москве глава региона Дмитрий Миронов провел заседание рабочей группы Государственного совета по молодежной политике. Мероприятие прошло в Государственном центральном музее современной истории России.

На заседании обсудили предварительные итоги Всероссийской форумной кампании и Всероссийского конкурса молодежных проектов, программы повышения квалификации для представителей сферы молодежной политики, проект федерального закона «О молодежной политике». Также в повестку был включен вопрос о реализации проектов в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленных на развитие социальных лифтов для молодежи. Именно по данным направлениям велась работа в рамках тематических подгрупп с начала года.

Дмитрий Миронов отметил, что проведен глубокий анализ проблематики развития инфраструктуры отрасли. Обобщены и систематизированы предложения и позиции членов рабочей группы, заинтересованных государственных ведомств, общественных экспертов.

– Рабочая группа поддержала позицию по объединению усилий различных отраслей в вопросе создания разнопланового современного пространства для самореализации молодежи с использованием ресурса учреждений образования, культуры, спорта, открытия лофт-пространств, экстрим-парков, арт-резиденций. В субъекты Российской Федерации направлены соответствующие рекомендации. Надеюсь, они будут реализованы региональными коллегами, – отметил Дмитрий Миронов. – Для решения проблемы недостаточности разноплановых компетенций у современной молодежи сейчас динамично реализуются мероприятия платформы «Россия – страна возможностей», в том числе используются площадки Всероссийской форумной кампании, лидерские конкурсы, проекты и события, создающие уникальные перспективы для профессиональной, творческой, политической и управленческой самореализации молодых россиян.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи, заместитель руководителя рабочей группы Александр Бугаев рассказал о планах создания крупных образовательных круглогодичных центров в рамках национального проекта «Образование». На этих площадках будут проводить ежегодные тематические федеральные и окружные форумы – такие, как «Таврида», «Территория смыслов».

– Примером является мастерская управления «Сенеж» в Московской области, где прошел всероссийский форум «Территория смыслов», – пояснил Александр Бугаев. – На базе северокавказского образовательного молодежного форума «Машук» в Пятигорске появится круглогодичный одноименный центр.

В интересах молодежи АНО «Россия – страна возможностей» сегодня реализует 21 проект. Из них 12 – в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В числе самых популярных – конкурс «Мой первый бизнес» и совместный с Общероссийским народным фронтом проект «Профстажировки 2.0». Сейчас идет один из этапов флагманского проекта платформы «Россия – страна возможностей» – конкурс управленцев «Лидеры России». В этом году на него подано более 233 тысяч заявок.

– Буквально на этой неделе мы запустили новый профильный проект как для опытных специалистов, так и для начинающих, в том числе для студентов и выпускников. В конкурсе «Мастера гостеприимства» мы будем искать и продвигать талантливых специалистов в сферах туризма и гостеприимства, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – В конце сентября мы завершили первый сезон одного из новых в этом году проектов платформы – конкурса «Цифровой прорыв». Свыше 66 тысяч молодых дизайнеров, специалистов и управленцев в сфере IT подали свои заявки на участие. Более 3300 прошли в финал, который включен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый масштабный в мире по числу соревнующихся.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ Александр Варфоломеев, говоря о проекте федерального закона «О молодежной политике в РФ», сообщил, что концепция предварительно согласована с государственно-правовым управлением Президента РФ. Предстоит дальнейшая серьезная работа.

– Может быть продолжена работа над законодательным закреплением молодежного предпринимательства, формированием первого рабочего места молодого специалиста и так далее. Кроме того, в случае принятия законопроекта его могут конкретизировать в субъектах, – отметил Александр Варфоломеев.

В завершение встречи участники обсудили ключевые задачи деятельности рабочей группы на 2020 год.

Рабочая группа государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» сформирована в феврале 2019 года. В состав вошли 53 человека: руководители регионов Российской Федерации, государственные служащие, общественные деятели, представители науки и медиасферы. Рабочую группу возглавил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

По итогам прошедших заседаний подготовлен проект доклада на заседание Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика». Направлены запросы в федеральные министерства и ведомства по реализации проектов и программ, по мерам государственной поддержки, направленным на молодежь или реализуемым с участием молодежи. Подготовлен проект федерального закона «О молодежной политике».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57yy/
Дмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость