Главное:
Дорожный сезон в Ярославской области начнется в апреле

Дорожный сезон в Ярославской области начнется в апреле

Дорожные предприятия региона готовятся к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Масштабный ремонт объектов планируется начать в апреле.

– Ранняя контрактация и качественная подготовка подрядчиков к началу дорожного сезона позволят не только выполнить все мероприятия, запланированные на этот год, в строгом соответствии с графиками или даже с их опережением, но и дадут возможность начать досрочный ремонт объектов 2024 года, – сказал директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

В преддверии нового сезона предприятия проводят техническое обслуживание спецтехники и закупают новую, формируют бригады, готовят производственные площадки, анализируют потребности в асфальтобетонной смеси, делают запас материалов: песка, щебня, битума и других.

Сейчас подрядные организации согласовывают рецепты изготовления асфальтобетонных смесей с областной дорожной лабораторией ГКУ ЯО «Ярдорслужба». Прежде чем материалы будут использованы в работе, их проверят на соответствие всем требованиям современных стандартов.

Также началась доставка стройматериалов на объекты. На части дорог уже ведутся работы по расчистке полосы отвода от кустарников, ремонту и замене водопропускных труб. С наступлением благоприятных погодных условий подрядчики приступят к обновлению дорожного покрытия.

Также на дорогах нацпроекта – в начале и в конце ремонтируемых участков – устанавливают информационные щиты. На них представлена основная информация об объекте с указанием заказчика, подрядчика, протяженности, а также номера телефонов, по которым можно будет обращаться при возникновении вопросов.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославской области отремонтируют не менее 200 километров дорог региональной и муниципальной собственности. За счет лимитов 2024 года приведут в порядок еще свыше 100 километров дорог. Кроме этого, более 30 километров региональной сети планируют отремонтировать за счет средств на содержание дорог, полностью заменив изношенные слои асфальтобетонного покрытия.

Фото департамента дорожного хозяйства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vm7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость