Главное:
Эксперт оценила защищенность системы дистанционного голосования в условиях периодических кибератак

Эксперт оценила защищенность системы дистанционного голосования в условиях периодических кибератак

Осенью в ходе голосования на выборах в восьми субъектах Федерации, в том числе в Ярославской области, у избирателей будет возможность воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г.Демидова, член Общественной палаты Ярославской области, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат социологических наук, оценила безопасность и защищенность системы дистанционного электронного голосования в условиях периодических кибератак на российскую информационную инфраструктуру. Эксперт отметила существующий в обществе элемент недоверия к дистанционному электронному голосованию и опровергла сомнения скептиков.

«У меня была в прошлом году возможность в Центральной избирательной комиссии не просто наблюдать за дистанционным электронным голосованием, я была членом территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования при Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса. То есть я эту систему всю видела изнутри. А поэтому я с уверенностью могу сказать, что все наши опасения, которые связаны с нестабильностью интернета, с потенциальной возможностью подтасовки каких-то результатов в связи с тем, что это электронный новый вид голосования, а у нас есть такое внутреннее неприятие всяких новых форм, они вообще беспочвенны, – рассказала Акопова в эфире программы «Экспертный взгляд» в ГАУ «Верхняя Волга». – И беспочвенны они по нескольким причинам. Первое: дистанционное электронное голосование не проводится напрямую в системе интернет, и это очень важно понимать.То есть через интернет избиратель только заходит, для того чтобы идентифицировать себя на портале госуслуг. А после того как избиратель проголосовал, все бюллетени уже как бы открепляются от его ID, и они существуют самостоятельно, в системе блокчейна и переходят в безопасную систему интернет, в систему ГАС «Выборов». Понимаете? Поэтому здесь, наверное, опасений быть не должно. Второе: вот у нас есть такое ощущение, что вот мы там через интернет, у нас там с банковских карт могут украсть деньги и так далее. Нет, эта система другая, она более защищена, система сама по себе более справедливая. Здесь сложно сделать действительно какие-то подтасовки. То, что я наблюдала, это быстрая, удобная система, такого вот достоверного голосования. Я настаивала бы на слове достоверная, потому что система считает быстро очень! У нас там было 1700 почти компаний избирательных, через день проходило по всем регионам, так вот, в прошлом году система посчитала где-то за 15 минут. Ну, то есть это быстро, ничего не успеешь сделать! На самом деле, безусловно, там есть сложная система. Эта система кодирования, система разделения ключей, она необходима. Она необходима не для самой системы, а для того, чтобы нам было спокойно, что эту систему практически невозможно взломать. Поэтому у меня высокая степень доверия к дистанционному электронному голосованию, потому что я сама собственными глазами это видела».

Татьяна Акопова отметила, что система дистанционного электронного голосования удобна для избирателя: «У нас сейчас идут региональные избирательные кампании, а у нас там будут выборы в муниципалитет, будут выборы губернатора. И смотрите, если человек, например, находится, а это все-таки начало сентября, это бархатный сезон, как вы понимаете, и многие люди, могут находиться в отпусках, на дачах, на отдыхе, на курортах, как-то по-другому проводить свое время, и у них есть возможность проголосовать, даже не находясь в регионе. Вот если мы с вами выезжаем даже на эти дни в Москву, у нас уже нет возможности проголосовать в своем регионе. А если вы голосуете через систему дистанционного электронного голосования, вы хоть на полюсе на Северном, на Южном будете находиться, сможете принять участие в выборах. Если у вас есть доступ для регистрации, конечно. Здесь нет необходимости в досрочном голосовании. Когда есть дистанционное электронное голосование, это еще удобнее тем, что вы можете проголосовать в любое время суток. То есть если избирательные участки, даже в условиях трехдневного голосования, у вас открываются и закрываются в определенное время, то здесь вы можете от времени начала открытия избирательного участка в первый день голосования до времени закрытия избирательного участка, а в последний день голосования проголосовать через эту систему в любое удобное время. Система дистанционного электронного голосования удобна, я считаю, что она очень защищена, тем более разработчики постоянно ее совершенствуют». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qax/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость