IT-парк вместо «Чайки», запуск завода и новая достопримечательность: пять хороших новостей недели

IT-парк вместо «Чайки», запуск завода и новая достопримечательность: пять хороших новостей недели

Предыдущая неделя в Ярославской области была богата на положительные новости. «Ярославский регион» решил составить свой топ событий. Одну из новостей ярославцы ждали, без преувеличения, десятилетиями. Некоторые события, что отрадно, связаны с развитием промышленности региона. Но обо все по порядку... 

5. В четверг, 24 августа, под Ярославлем прошли крупные военные учения, в которых приняли участие почти 1,5 тысячи военных и около 500 единиц техники. Под зорким взглядом министра обороны России Сергея Шойгу военные отработали наведение моста через Волгу длиной около километра.

По легенде, условный противник частично разрушил железнодорожный мост. Из-за этого было прекращено движение. Военным нужно было в кратчайшие сроки развернуть временный перегрузочный пункт и создать наплавной мост. Все это участники учений организовывали, отражая нападение условного противника с суши и воды.

По наведенному военными мосту уже через час поехали танки и подразделения мотострелковой роты. Примечательно, что все это было сделано при неблагоприятных погодных условиях.

 

4. В центре Ярославля появилась новая достопримечательность – бронзовое скульптурное панно «Карта города Ярославля». Ее создал известный местный художник и скульптор Николай Мухин.

Памятник был открыт в пятницу, 25 августа, у церкви Ильи Пророка.

Отметим, что ярославцы сами выбирали, какую историческую эпоху будет олицетворять скульптура. В результате народного голосования победил вариант с картой современного Ярославля. Увековеченный в бронзе центр города теперь будет напоминать будущим поколениям о том, как выглядела столица Золотого кольца в наши дни.

 

3. В рыбинский завод «Раскат» проинвестируют 500 миллионов рублей.

Во вторник, 22 августа, на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» врио губернатора Ярославской области подписал соглашение о сотрудничестве между правительством региона и НПО «Высокоточные комплексы», принадлежащим «Ростеху».

В соглашении указано, что госкорпорация  проинвестирует полмиллиарда рублей в рыбинское предприятие, расширит линейку его производства и вдвое увеличит число работников завода.

 

2. В любую другую неделю эта новость должна была бы быть первой, но, как оказалось, для региона на неделе произошло еще более важное событие.

В среду, 23 августа, произошел торжественный запуск производства на старейшем в России нефтеперерабатывающем заводе. НПЗ имени Менделеева под Тутаевом заработал впервые после двухгодичного перерыва. Это получилось благодаря содействию правительства и финансированию от Московского кредитного банка. Всего инвестор планирует вложить в производство 4,5 миллиарда рублей. Сейчас на заводе трудятся более 400 человек, долги по зарплате перед ними полностью погашены. Планируется, что к октябрю завод сможет перерабатывать около 30 тонн сырья.

Следующим шагом для властей и руководства завода станет работа по ликвидации кислогудронных прудов.

 

1. Самым громким событием минувшей недели стало объявление областными властями новости о подписании соглашения с компанией «Тензор». Согласно этому договору недостроенная гостиница «Чайка», которая несколько десятилетий уродует подъезд к центру Ярославля со стороны Московского проспекта, в скором времени превратится в IT-парк, в котором будут работать около 3 тысяч человек. Также там планируется создание детского сада и рекреационной зоны. По проекту прибрежная территория станет привлекательным местом отдыха и для ярославцев, и для гостей города. Пока же власти и инвесторы прорабатывают все детали предстоящего строительства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pc3/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость