Главное:

Медаль «За отвагу» передали родственникам солдата Великой Отечественной войны в Рыбинске

Почти через 74 года медаль «За отвагу» вернулась к семье героя Ивана Мельникова в Рыбинске. На днях ее торжественно передали родным солдата.

Во время раскопок волгоградские поисковики нашли медаль «За отвагу». По номеру удалось узнать, что принадлежала она рыбинцу Ивану Мельникову, командиру отделения разведки 192-го гвардейского артиллерийского полка 87-й гвардейской стрелковой дивизии. Награду передали ярославским поисковикам из отряда «Стратилат», а те, в свою очередь, передали ребятам из общественной организации «Патриот». Молодые люди обратились к местному военному комиссариату помочь найти родственников.

Вскоре удалось разыскать дочерей героя Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке им передали медаль отца. Ее сержанту вручили за отвагу, проявленную в боях 1944 года по освобождению Крыма. Во время одного из сражений Иван Мельников ее потерял.

– Это ниточка, которая  связывает нас с папой. Пока он был жив, он очень мало говорил о войне, слишком тяжелыми были эти воспоминания. А про медаль отвечал, что самая главная награда тогда была – вернуться живым, – рассказала Ольга Мельникова, дочь Ивана Ильича.

Сам Иван Мельников умер 43 года назад. Его фронтовую награду передали дочерям и внукам.

Фото предоставлено Рыбинской администрацией

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tus/
РыбинскВеликая Отечественная война

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость