Главное:
Михаил Евраев: у стройкомплекса Ярославской области грандиозные планы

Михаил Евраев: у стройкомплекса Ярославской области грандиозные планы

В преддверии Дня строителя, который отмечается 14 августа, в Правительстве области наградили лучших работников отрасли. Участие в торжественном мероприятии принял глава региона Михаил Евраев.

Специалистам были вручены благодарности Минстроя России, почетные грамоты губернатора, областной Думы, Российского совета строителей, мэрии Ярославля.

– За последние пять лет вами проделана огромная работа, – сказал Михаил Евраев, поздравляя собравшихся. – Ярославская область входит в двадцатку лучших регионов страны в сфере строительства – это серьезный показатель. У нас грандиозные планы по всем направлениям: строительство жилья, дорог, благоустройство территорий. Наша задача – привлечь финансирование, и мы его привлекаем. Все проекты, которые мы начали в этом году, будут продолжены и будут идти нарастающими темпами. Будем строить быстро и качественно.

Михаил Евраев подчеркнул, что Правительство области поддерживает предприятия строительной сферы всеми доступными способами, но и строго относится к исполнению контрактов.

– Сложностей много, время турбулентное, но давайте делать все в срок. А мы со своей стороны обязуемся оплачивать все так же быстро и своевременно, – сказал глава региона.

По итогам II квартала этого года в регионе введено более 500 тысяч квадратных метров жилья, что на 22% превышает показатель предыдущего аналогичного периода.

За последние годы в Ярославской области практически закрыта потребность в детских садах – с 2016 года построено 29 таких объектов. В 2021-м появилось сразу пять новых дошкольных учреждений: одно – в Кузнечихе и по два – в Рыбинске и Ярославле.

В этом году за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, выделенного Правительством РФ, в рамках проекта комплексной застройки опережающими темпами началось строительство нового детского сада в Дзержинском районе Ярославля. В этом квартале предусмотрены возведение современного жилого массива из 17 домов, прокладка дороги и инженерных коммуникаций.

В 2022 году в Ярославле ожидается ввод в эксплуатацию двух крупных объектов здравоохранения: новой детской поликлиники на улице Попова и хирургического корпуса областной онкологической больницы. Все строительные работы завершены, идет закупка оборудования.

Еще один грандиозный для области проект – строительство волейбольного центра в Ярославле. Инициативу лично поддержал Президент России Владимир Путин.

Кроме того, в 2022 году уже расселено 3 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Новые квартиры получили более 140 человек, а до конца года из непригодного для проживания жилья переедут еще не менее 680 граждан. Будет расселено более 13 тысяч квадратных метров аварийного фонда. На эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей.

При содействии Фонда развития территорий с 2016-го по начало 2022 года решена проблема 5,5 тысячи обманутых дольщиков 83 жилых домов. В этом году восстановлены права еще 491 дольщика шести проблемных домов. До конца 2023 года планируется восстановить права дольщиков шести оставшихся объектов.

В прошлом году в Ярославле впервые за три десятилетия открылась новая школа – на улице Чернопрудной. Сейчас учебные заведения строятся в Дзержинском районе Ярославля, селах Вощажниково Борисоглебского района и Погорелка Рыбинского района. В рамках программы «Комплексное развитие территорий» возводится школа в селе Марково Ростовского района.

Со значительным опережением завершается возведение уникального для Ярославской области объекта – центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Яме. В селе Новом Некрасовского района строится спальный корпус для ветеранов войны и труда, в Данилове – центр культурного развития, в деревне Вякирево Угличского района – Дом культуры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r78/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость