Главное:

Набор в менделеевский класс школы имени Терешковой в Ярославле стартует в июле

Новый набор в менделеевский класс стартует уже 4 июля. Инициатором создания в родной школе профильного класса с углубленным изучением химии в прошлом году стала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

– Менделеевские классы – это всероссийский образовательный проект по профориентации и подготовке специалистов для химической отрасли, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В рамках реализации нацпроекта «Образование» мы особое внимание уделяем ранней профориентации школьников. Создание профильных классов химической направленности – менделеевских, фарм-классов – во-первых, поможет ребятам грамотно выстроить образовательную траекторию и лучше подготовиться к экзаменам, а во-вторых, обеспечит подготовку высококлассных специалистов в одной из базовых для экономики Ярославской области отраслей со школьной скамьи.

Занятия для школьников проводят учителя естественно-научных дисциплин при поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ имени Менделеева и ярославских вузов.

Программа проекта предусматривает проведение вебинаров преподавателями РХТУ имени Менделеева по химии, биологии, биотехнологии и математике, выездные мероприятия класса с посещением университета, а также вузов-партнеров и технологических производств, участие в профильных олимпиадах. Благодаря обучению в менделеевском классе ученики готовятся к поступлению в ведущие вузы страны.

– Я увлекался химией в 9-м классе. От друзей узнал о наборе в менделеевский класс. Вижу здесь перспективы для себя, так как мы ходим на занятия в вузы, узнаем много нового не только от наших педагогов, но и от преподавателей университетов, – поделился ученик менделеевского класса средней школы №32 имени В.В. Терешковой Егор Ремезов.

В школе имени В.В. Терешковой реализуется уникальный проект, концепция которого связана с космосом. Дизайн каждого этажа соответствует своей теме: земля, воздух, космос, планеты. Это прослеживается в цветовой гамме всех помещений и в оформлении, подборе мебели.

– Основной акцент совершенствования школы – создание современной образовательной среды для наших детей. В новом учебном году школьников ждут информационно-библиотечный центр, оснащенный оборудованием по последнему слову техники, цифровые лаборатории по химии, биологии, робототехнические лаборатории, кабинеты компьютерного моделирования и проектирования, – рассказала директор средней школы №32 имени В.В. Терешковой Ольга Копеина.

Школа, построенная еще в 1935 году, изменится не только внутри, но и снаружи: фасаду здания планируется вернуть прежний классический облик – такой, каким его помнит Валентина Терешкова. Преображение школьники смогут увидеть уже 1 сентября – все ремонтные работы планируют завершить к началу учебного года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q4g/
образованиеПерекоп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость