Главное:
Нарушители лесного законодательства в регионе за полгода оштрафованы на 1,1 млн рублей

Нарушители лесного законодательства в регионе за полгода оштрафованы на 1,1 млн рублей

В Ярославской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» активизирована работа по выявлению нарушений лесного законодательства. За полгода государственными лесными инспекторами проведено свыше двух тысяч патрулирований участков на территории лесного фонда. К административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечены 23 лица, вынесено 8 предупреждений. Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила более 1,1 миллиона рублей.

–  Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих нацпроекта «Экология». По поручению губернатора Дмитрия Миронова в регионе усилена работа по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере лесного хозяйства. Создание системы межведомственного взаимодействия позволило существенно снизить количество нарушений лесного законодательства и в разы увеличить их выявляемость, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Работа ведется комплексно по всем направлениям: от предупреждения и пресечения незаконных рубок до контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. 

Кроме незаконных рубок, в числе выявленных в этом году нарушений лесного законодательства – самовольное занятие участков, несоблюдение правил использования лесов, заготовки древесины, правил пожарной безопасности и другие. Особое внимание при патрулировании государственными лесными инспекторами уделяется выполнению арендаторами правил разработки лесосек и заготовке леса гражданами для собственных нужд. Инспекторы также контролируют выполнение арендаторами обязательств по очистке делянок, складирование и вывозку древесины в рамках заключенных договоров.

О нарушениях лесного законодательства жители региона могут сообщить по телефону 8-800-100-94-00. Обращения принимаются круглосуточно.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jkr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость