Главное:
Представители Ярославской области приняли участие в семинаре в Минэкономразвития

Представители Ярославской области приняли участие в семинаре в Минэкономразвития

Представители Ярославской области вместе с руководством регионов Российской Федерации и профильных министерств и ведомств приняли участие в семинаре, посвященном реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», который прошел 22 и 23 июня в Минэкономразвития России в Москве.

Под председательством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова участники семинара обсудили ход реализации приоритетных проектов «Внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности», «Внедрение системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности», «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований», «Автоматизация контрольно-надзорной деятельности».

– Основная цель реформы – сократить ущерб для жизни и здоровья наших граждан, защитить их экономические интересы, одновременно обеспечив качественную надзорную функцию. В Ярославской области, которая является пилотным регионом, приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» внедряется с конца прошлого года. Уже многое сделано для совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности. Начали действовать так называемые надзорные каникулы для малого бизнеса. Вступил в силу запрет на истребование у организаций документов, которые орган надзора может запрашивать сам в рамках межведомственного взаимодействия. Создана система защиты бизнеса от проверок на основе необоснованных и анонимных жалоб, закреплена обязанность органов надзора публиковать на своих сайтах обязательные требования и регулярный анализ правоприменительной практики. По поручению Дмитрия Миронова создана межведомственная группа по реализации реформы контрольно-надзорных органов как инструмента, позволяющего обобщить лучшие практики и провести реформирование оптимально и эффективно, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4no6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость