Главное:
Преподаватель физики из переславской школы стал «Учителем года – 2017»

Преподаватель физики из переславской школы стал «Учителем года – 2017»

Сегодня в детской школе искусств №1 г. Ярославля состоялось финальное состязание областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». За звание лучшего из лучших боролись 15 педагогов из 12 муниципальных районов области. Средний возраст участников – 34 года. Самому молодому участнику – 24 года, самому опытному – 46 лет. 

В финал конкурса вышли 6 участников:

1. Васильева Яна Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа №6» Тутаевского МР.

2. Емелина Надежда Васильевна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа №76» г. Ярославля.

3. Емельянова Елизавета Сергеевна, учитель физики МОУ «Средняя школа №4» г. Переславля-Залесского.

4. Маринина Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №1» г. Пошехонье.

5. Соловей Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Углича.

6. Хусаинов Тимур Наилевич, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 имени П.И. Батова» г. Рыбинска.

Помимо строгого и профессионального жюри в выборе достойного кандидата впервые приняло участие общественное жюри, которое возглавил учитель русского языка и литературы МОУ «Красноткацкая средняя школа» Ярославского МР, победитель областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2016 году Алексей Бутусов.

Позади у конкурсантов  остались два заочных испытания – «Интернет-ресурс» и «Эссе», два очных – «Методический семинар» и «Урок», а также  конкурсное испытание «Учитель-мастер». Определил победителя «Круглый стол образовательных политиков», на котором учителя рассуждали о ФГОС второго поколения и о современных «фишках» в методиках работы с детьми и родителями. 

– Стать лучшим учителем – это всегда почетно и на всю жизнь, – отметил, обращаясь к финалистам конкурса, заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным и творческим. Благодаря заслугам наших талантливых учителей в наших школах воспитывается достойное будущее нашей страны.

В итоге победителем областного этапа конкурса « Учитель года России» 2017 года стала учитель физики МОУ «Средняя школа №4» города  Переславля-Залесского Елизавета Емельянова.

Елизавета Сергеевна участвует в этом конкурсе уже второй раз. Два года назад, в 2015 году, молодому учителю чуть-чуть не хватило для победы. Но она не отступила от намеченной цели.

– Первый конкурс меня многому научил и показал, над чем еще нужно поработать. Все эти моменты я учла, посмотрела видеоуроки лучших учителей, поработала с методистами, и результат не заставил себя ждать, – рассказывает об этапах своего пути к заслуженной победе Елизавета Емельянова.

Учителем девушка работает уже 5 лет. Как признается, о профессии педагога с детства не мечтала, но когда выпускницу переславской гимназии не приняли в Ярославский железнодорожный техникум на ту специальность, на которую она хотела, только по гендерному признаку, она взяла и поступила на физмат педагогического вуза.

По словам самой победительницы, к учительскому конкурсу, что в первый, что во второй раз, она готовилась основательно, никогда не теряла веру в себя и творчески подходила ко всем заданиям.

Кстати, и специальный приз «Методическая подкова», который был учрежден общественными экспертами, единогласно был присужден победительнице конкурса Елизавете Емельяновой.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lim/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость