Главное:
Памятник архитектуры в Мышкине внесли в реестр объектов культурного наследия

Памятник архитектуры в Мышкине внесли в реестр объектов культурного наследия

Выявленный объект культурного наследия «Театр» конца XIX – начала XX века, расположенный на проспекте Ленина, 2, в Мышкине,  включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Памятник архитектуры получил статус объекта культурного наследия местного значения «Доходный дом купца П.А. Гробова, где в 1917 – 1923 гг. размещался Мышкинский театр под руководством Е.П. Платова».

Датировкой объекта можно обозначить период постройки 1915 – 1916 гг. Первое упоминание здания в архивных документах датируется 1917 годом. Так, в архивной справке приведена цитата из налоговых ведомостей за 1917 год, где значится каменный двухэтажный дом с торговыми помещениями и каменными надворными постройками, принадлежавший мышкинскому купцу Павлу Гробову.

С 1917 года в здании помещался любительский Мышкинский театр. В 1919 году здание было муниципализировано из собственности Гробова, в нём был размещён Народный дом имени Октябрьской Революции, где по-прежнему шли постановки Мышкинского театра. В этот период в качестве режиссёра был приглашён известный в регионе артист Евгений Платов.

В 1923 году в связи с отсутствием финансирования театр прекратил деятельность. В дальнейшем здание было приспособлено под жильё и на протяжении ХХ века использовалось как жилой дом. В 1996 году объект перешёл в частную собственность. В настоящий момент здание не используется.

– Установление предмета охраны в рамках включения объектов культурного наследия в реестр позволяет определить те уникальные особенности памятников, которые должны быть сохранены при проведении любых ремонтно-реставрационных работ. Сохранение объектов культурного наследия является одним из важных направлений реализации задач нацпроекта «Культура», – пояснила директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.

Фото департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uwk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость