ПАО «ТНС энерго Ярославль» продолжает активную работу по взысканию долгов

ПАО «ТНС энерго Ярославль» подвело итоги деятельности за 2018 год в части взыскания задолженности с недобросовестных потребителей.

Согласно действующему российскому законодательству, компания вправе проводить действия по принудительному взысканию задолженности с недобросовестных плательщиков через обращение в суд и получение исполнительных документов в случае, если принимаемые меры для урегулирования споров с должниками в досудебном порядке не приносят положительных результатов. При этом на должника может быть возложена обязанность заплатить не только сумму долга, но и проценты, а также судебные издержки.

В 2018 году суды выдали порядка 9000 исполнительных документов о взыскании с граждан-потребителей более 56,8 млн. рублей задолженности за поставленную электроэнергию, что превышает показатель за аналогичный период 2017 года на 9 млн. рублей.

Проведенные мероприятия позволили ПАО «ТНС энерго Ярославль» взыскать с должников-физических лиц в пользу энергосбытовой компании 37,6 млн. рублей задолженности за потребленную электроэнергию. Это на 4 млн. рублей больше, чем в 2017 году.

Аналогичная работа проводится и в отношении недобросовестных потребителей – юридических лиц. Так, за прошедший год гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона в отношении организаций получено 1342 исполнительных документа на сумму более 530 млн. рублей. При этом задолженность, которую взыскали по вступившим в силу судебным актам, составила 201 млн. рублей, что превышает результат 2017 года на 45 млн. рублей.

В текущем году работа по взысканию задолженности за поставленную электроэнергию ПАО «ТНС энерго Ярославль» будет продолжена. Так, более 3 тысяч исковых заявлений на сумму 29,7 млн. рублей в отношении потребителей-граждан и 423 исковых заявления на сумму 993 млн. рублей в отношении потребителей – юридических лиц находятся на рассмотрении в судах.

Также на принудительном исполнении находится более 7000 исполнительных документов на сумму порядка 50 млн. рублей, выданных не только за 2018, но и за другие годы. В отношении недобросовестных должников-организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, находится на принудительном исполнении более 1,4 тыс. исполнительных документов, сумма задолженности по которым составляет 483 млн. рублей.

ПАО «ТНС энерго Ярославль» настоятельно рекомендует потребителям – физическим и юридическим лицам, ответственно подходить к своевременной оплате электроэнергии, чтобы избежать неблагоприятных последствий, связанных с принудительным взысканием задолженности.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n529s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость