Главное:
Полторы сотни школьников принимают участие в областном туристическом слете

Полторы сотни школьников принимают участие в областном туристическом слете

В Борисоглебском районе стартовала первая смена профильного палаточного лагеря – «75-й туристический слет». Ее участниками стали 148 школьников Ярославской области в возрасте 12 – 18 лет.

– Лагерь проводится в рамках реализации нацпроекта «Образование» в целях пропаганды здорового образа жизни и развития массового детского туризма как одного из средств патриотического, эстетического и физического воспитания детей и подростков, – отмечают организаторы. – Туристические слеты и соревнования учащихся – одна из важнейших форм подготовки и проверки готовности туристских групп к совершению безаварийного, содержательного туристического похода. Они помогают обучать ребят туристическим навыкам, а также решают задачу подготовки педагогов, занимающихся туристско-краеведческой работой.              

В рамках областного палаточного профильного лагеря реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Туристический марафон» в объеме 56 часов. Ее цель –  содействие совершенствованию навыков в области туристско-краеведческой деятельности.

В лагере ребят ждут занятия по ориентированию на местности, организации туристического быта, преодолению препятствий в естественной среде, соревнования и конкурсы по спортивному ориентированию и спортивному туризму, способствующие развитию навыков сотрудничества и командного взаимодействия и тематические досуговые мероприятия.

Итоги конкурсов и соревнований подведут по трем возрастным группам. Победителя ждет переходящий кубок, а призеров – дипломы.

Первая смена закончится 21 июня, а с 23 по 29 июня начнет свою работу вторая. Проведение лагеря осуществляет Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Ярославской области.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q6e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость