Главное:
Пошехонье вошло в пятерку небольших исторических городов, интересных для познавательного туризма

Пошехонье вошло в пятерку небольших исторических городов, интересных для познавательного туризма

Эксперты Высшей школы бизнеса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) назвали пять небольших исторических городов России, которые будут интересны для познавательного туризма. Вторую строку в рейтинге заняло Пошехонье.

– Как неоднократно отмечал губернатор Михаил Евраев, туризм для Ярославской области как для одного из регионов Золотого кольца входит в число ключевых направлений развития, – подчеркнула директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Мы нацелены на ускоренное развитие туристических территорий и повышение уровня сервиса, в том числе и в Пошехонском муниципальном районе. И для этого есть предпосылки, ведь Пошехонье уникально: город стоит на месте слияния пяти рек и имеет семь мостов. Уверена, что при поддержке инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» нам удастся решить поставленные задачи гораздо оперативнее.

Эксперты назвали целый ряд объектов Пошехонья, рекомендуемых для посещения туристами. Это музей «Топтыгин дом», посвященный местному герою – медведю, музей «Русь советская» в Доме культуры села Ясная Поляна, где можно поучаствовать в аутентичных интерактивных программах, Свято-Троицкий собор начала XVIII века и классические торговые ряды в центре города, а также экспозиция в детской библиотеке, посвященная мифическому персонажу – Водянике, местному водяному, о котором на Пошехонской земле ходит немало легенд.

Отметили эксперты и своеобразный характер местных жителей – «с чудинкой», он, например, отражен в книге конца XVIII века «Анекдоты древних пошехонцев». В этой связи туристам советуют посетить развлекательную программу «Пошехоны-чудаки» в местном краеведческом музее.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sli/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость