Главное:
С начала года 190 многодетных семей Ярославской области получили земельные участки в аренду без торгов

С начала года 190 многодетных семей Ярославской области получили земельные участки в аренду без торгов

С начала 2021 года в Ярославской области 190 многодетных семей получили земельные участки в аренду без торгов. Ещё в отношении 294 земельных участков приняты решения о предварительном согласовании их предоставления по заявлениям граждан.

– Получение в аренду без торгов земельного участка для многодетных семей является важной мерой социальной поддержки. Это дает возможность семьям начать новый этап жизни, улучшить свои жилищные условия или создать дачный участок для отдыха на природе. Это направление позволяет реализовывать задачи, поставленные в рамках национального проекта «Демография» - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов. – Важно, что в данном случае у граждан есть возможность не только получить земельный участок в аренду без торгов, предложенный органом местного самоуправления, но и выбрать самостоятельно в удобном для себя месте в любом муниципальном образовании региона.

Данная мера поддержки многодетных семей действует с 2016 года. За этот период в целом, в регионе многодетным семьям предоставлено в аренду 1069 земельных участков. Преимуществом этой меры поддержки является ежегодная арендная плата – она не превышает размера земельного налога.

- Важным моментом для многодетных семей в процессе получения земли в аренду является возможность оформления участка в собственность. Срок договора аренды составляет 20 лет, однако, уже через три года участки для ведения личного подсобного хозяйства могут быть бесплатно оформлены в собственность, участки для индивидуального жилищного строительства могут быть приватизированы после постройки дома и регистрации права собственности на него - пояснил директор регионального департамента Леонид Золотов.

С подробной информацией о получении земельных участков без торгов можно ознакомиться на сайте департамента имущественных и земельных отношений в разделе: «Как получить земельный участок» или по ссылке.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5me5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость