Главное:

Любовь Казарновская будет петь в Красной гостиной

Знаменитая оперная певица Любовь Казарновская – почётный гражданин города Углича, здесь снимался её фильм «Анна», в сценах которого посчастливилось участвовать многим угличанам.

Прасковья Жемчугова имеет прямое отношение к Угличу – в то время, когда она встретилась с Николаем Петровичем Шереметевым в деревне Березино, эти места входили в состав Угличского уезда.

Род Шереметевых происходит из Углича. Пётр I в 1706 году пожаловал фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву огромную Юхотскую волость, земли которой входили в состав Угличского уезда. В одной из деревень Юхотской волости – Березино – родилась Прасковья Ковалёва-Жемчугова. Здесь впервые её и увидел граф Николай Петрович Шереметев.

Нынешний «Пасхальный салон» приурочен к Году Италии в России. Русской оперы во времена Жемчуговой ещё не было, поэтому она исполняла итальянские произведения в театре, который построил для неё граф Шереметев. Её называли «первой русской итальянской примадонной». Пасхальные вечера проходили в их доме ежегодно.

В «Пасхальном салоне» Угличского кремля Любовь Казарновская будет петь репертуар Прасковьи Жемчуговой: произведения Вивальди, Скарлатти, Моцарта, Россини, Генделя, а также русские романсы и песни. В программе есть и выступления молодых певиц, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, которые проходят мастер-классы у Казарновской.

Любовь Казарновская посетит детский дом и приют для девочек в Алексеевском монастыре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z8u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость