Главное:

Записки охотника

Много лет наблюдая за природой, биолог из Зинкина прогнозирует похолодание и наступление зимы в конце текущей недели. Говорит, что ее опоздание на три недели можно было предвидеть еще в конце сентября: листья на деревьях были зеленые. Судя по зайцам тоже: в середине ноября они побелели не все. Для растений, если вдруг теплые дни еще постоят, это обернется стрессом: сейчас набухли почки у сирени и смородины, могут пробудиться и другие, а потом их прихватит морозом.

Но животным хорошо. Лоси развелись. Они портят лесопосадки, обгрызая верхушки молодых сосен. Очень много бобров. Строят плотины на речке Маткоме. Она быстрая, так что сильного подтопления берегов звери устроить не могут. Но ведут себя активно. Заготавливают на зиму ветки осины, ивы, ольхи. Роняют крупные деревья, в обхвате до метра. Причем выбирают время, когда ветер дует в нужном направлении, чтобы подпиленный ствол упал в речку.

Кабанов – стадо в шесть особей – Анатолий Николаевич заметил неподалеку от Зинкина. Дважды видел филина – редко, когда эта птица показывается днем. На Талицком болоте слышал волков, когда ходил за клюквой. Нормальная клюква, только день в декабре очень короток – много набрать не успеешь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37zm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость