Главное:

Маршрутку под арест

Из неё выскочили двое мужчин, вооружённых автоматами. Один заблокировал дверь, другой бросился к кабине. Вслед за ними к маршрутке подошли две женщины: судебные приставы межрайонного отдела по особым исполнительным производствам проводили специальную операцию.

– По постановлению суда мы арестовываем автобус, – пояснила специалист отдела Светлана Маркова. – Должна заметить, что с маршруткой нам впервые приходится иметь дело, хотя автотранспортные средства арестовывать приходилось. Но чаще работаем с домашним имуществом, мебелью, бытовой техникой. Наш межрайонный отдел занимается исполнительными производствами особой сложности по взысканиям на крупные суммы. Для физических лиц – от 500 тысяч, для юридических – от полутора миллиона. Проводить арест не всегда безопасно. Пока эксцессов не случалось, но люди, чьё имущество подлежит изъятию, бывают чрезмерно агрессивны. Поэтому нас сопровождают и обеспечивают безопасность сотрудники специализированного отдела из группы быстрого реагирования.

Один вид этих крепких мужчин с суровым выражением лиц вызывал робость и без сомнения мог остудить агрессивный настрой кого угодно.

– Оружие ещё ни разу применять не приходилось, – говорит «охранник» судебных приставов Михаил Панов. – Обычно сразу все понимают, что лучше с нами не спорить. Но если возникнет необходимость, отпор дадим.

При аресте маршрутного такси автоматы, к счастью, также в ход не пошли. Водитель сопротивляться не стал. Судебные приставы в салоне в присутствии понятых и представителя банка-кредитора начали оформлять акт ареста транспортного средства, предварительно проверив документы на авто и тщательно всё запротоколировав.

Долговая история, итогом которой стал арест автобуса, началась около полугода назад. Некий гражданин М., чтобы купить автомобиль «Мерседес», взял в банке на три года кредит. Пять месяцев его исправно выплачивал, а потом перестал. Банковские работники, не дождавшись, пока у должника проснётся совесть, подали на него в суд. Последний постановил взыскать долг, который с основной суммой, процентами и штрафными санкциями составил 537 тысяч рублей. Однако, так же как и банковские претензии, судебное постановление должник проигнорировал и в результате довёл дело до логичного финала – один из двух, принадлежащих ему маршрутных автобусов, судебные приставы арестовали.

Пока оформлялись документы, прибыл «хозяин» маршрутки, и тут выяснился интересный факт. Гражданин М. – собственник маршруток – передал их в аренду предпринимателю, который и осуществлял транспортные перевозки. Когда наниматель приехал, то предоставил приставам все имеющиеся у него расписки и доверенности. Но ничего от этого не выиграл. Автобус всё равно за-брали, ведь по закону он оставался собственностью М., которая подлежала аресту.

Больше всего в этой истории было жалко водителя, кондуктора и арендатора.

– Вы забираете автобус, а как же я буду работать, мне ежемесячно нужно в банк кредит платить, с каких доходов я теперь это буду делать? – вопрошал последний.

Только вопрос этот задать всё-таки нужно было не судебным приставам, а гражданину М., который прекрасно знал, чем грозит невы-плата по кредиту.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n381n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость