Главное:

Опасен, даже если не вооружен

Прокуратура Кировского района готовится направить в суд материалы по ряду уголовных преступлений, в совершении которых подозревается бывший военнослужащий, проявивший свои боевые навыки в отношении мирного населения. Он получил «боевое крещение» в Чечне, но найти свое место в мирной жизни не смог: семью не завел да и на работу нормальную не устроился.

Неуравновешенный характер бойца усугублялся систематическим пьянством. Следствие установило, что ранее не судимый Михайлов (здесь и далее фамилии изменены) состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм средней стадии». А вот у психиатра, как оказалось, бывший спецназовец на учете не был...

Как рассказал заместитель прокурора Кировского района Дмитрий Сухомлинов, все началось с бытовой ссоры. Михайлов утверждал, что потерпевший Борисов задолжал ему 1500 рублей, хотя тот, в свою очередь, говорил, что не был должен. Так или иначе, но ветеран Чечни требовал деньги, а чтобы Борисов был посговорчивей, забрал у него сотовый телефон и пригрозил: «Не принесешь деньги – плохо будет». Не прийти за мобильником мужик не мог, как потом оказалось, вещь эта принадлежала не ему, а его приятелю.

Словом, отправился он к Михайлову на квартиру – вызволять чужой «сотик». Правда, денег не захватил, надеялся решить вопрос мирно. Не получилось. Хозяин избил несговорчивого «должника», а потом заставил написать расписку, что тот должен ему уже 3000 рублей.

– Затем, – рассказывает Сухомлинов, – Михайлов привязал гостя к кровати куском железного троса, вставил в рот кляп из деревянного бруска и взял в руки острый тесак, предназначенный для резки линолеума, который валялся тут же на полу. Им он отрезал ухо своей жертвы. Резал аккуратно, мастерски, чтобы повреждение не повлияло на слух. В результате полностью отсек верхнюю часть ушной раковины. После чего показал «трофей» окровавленному мужчине и сказал, что тот еще легко отделался. Отпуская жертву, напомнил о долге.

Незадолго до этого произошел еще один подобный случай, когда Михайлов пригласил к себе другого мужичка, которого тоже избил, и, угрожая расправой, отобрал у него мобильник «Нокиа». Но попался он на совершенно другом эпизоде – уличном грабеже. Михайлов, мастерски владея приемами рукопашного боя, напал сразу на двоих. Одному заехал ногой в челюсть, а второго «приложил» кулаком. Пока жертвы находились в шоке, бывший военный не стал терять драгоценного времени и быстро обследовал их карманы.

– По нашим сведениям, – говорит Сухомлинов, – парень был на тот момент не слишком трезв, но на исходе стычки это не отразилось. Навыки, приобретенные в «горячих точках» впитываются «с кровью».

«Улов» злоумышленника составил 300 рублей. Прихватив добычу, он удалился. Но избитые мужчины быстро опомнились и побежали искать милицию. На их счастье, мимо проезжал наряд ППС. Проехав всего – ничего, стражи порядка увидели молодца, улепетывающего с невиданной прытью. Даже на машине догнали не сразу. Оказавшись в руках вооруженных автоматами патрульных, молодой человек не растерялся и сказал, что он... убегает от двух грабителей, которые хотели на него напасть. Однако сотрудники ППС сразу на месте разобрались что к чему, и теперь бывшему солдату вменяется целый «букет» уголовных статей: грабеж, истязание, разбой. По совокупности все это убедительно тянет на «десятку». К тому же оказалось, что на Михайлове еще и кража строительного оборудования... Впрочем, здесь уже вряд ли виноват пресловутый «чеченский синдром».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3c6n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость