Главное:

Комнатным цветам нужна помощь

Как же они попадают в наш дом? Можно их занести, например, со срезанными цветами. Прекрасные букеты и композиции иной раз таят в себе такие неприятные «сюрпризы», как тля, трипсы, белокрылки, паутинные клещи.

Источником заражения может оказаться рассада, купленная к дачному сезону, или поч­-ва, взятая из открытого грунта. В ней находятся иногда покоящиеся стадии насекомых (куколки), дождевые черви, нематоды.

Как же бороться со всеми этими тлями, трипсами, клещами и прочими насекомыми, досаждающими нашим любимцам? Для начала надо хорошенько осмотреть растения, определить, кто поселился на листьях и веточках растений.

Бабочек можно увидеть с обратной стороны листьев, при встряхивании растений они быстро разлетаются. Из всех комнатных цветов белокрылки отдают предпочтение гранату, мирту, пеларгонии, фуксии, афеляндре, пуансетии.

Ещё один вредитель комнатных цветов – трипсы, очень мелкие, чрезвычайно подвижные насекомые (1 – 1,5 мм), от светло-жёлтой до чёрной окраски. Они живут на нижней стороне листьев и невооружённым глазом малозаметны. Верные признаки того, что они заселили растение – появление на верхней стороне листьев многочисленных светлых точек и штрихов, а на нижней – прозрачных «слюдяных окошек», заполненных чёрными точками. Вредят и взрослые особи, и личинки. Помимо листьев они повреждают бутоны и цветки. Растения быстро слабеют и полностью теряют декоративность.

Вообще у комнатных цветов довольно много вредителей. Щитовки, ложнощитовки, червецы. В верхнем слое почвы при поливе растений иногда можно заметить мелких (1 – 2 мм) прыгающих бескрылых паукообразных белого цвета. Это подуры, или ного­хвостки, которые чаще всего появляются при избыточном увлажнении почвы. Есть ещё паутинные клещи – очень мелкие паукообразные (до 0,5 мм), быстро размножающиеся, особенно при высокой температуре воздуха и низкой влажности. Поражают они такие растения, как фикусы, корделины, кротоны, жасмин, антуриумы, марантовые, акалифы, цитрусовые.

После осмотра растений обязательно изолируйте здоровые от повреждённых. Проведите дезинфекцию посуды и почвы, используя при этом их промораживание или прогревание. Повышают устойчивость цветочно-декоративных растений к вредителям регулярный, своевременный полив, соблюдение рационального режима питания и освещённости.

Но даже наилучший уход не гарантирует безусловной защиты комнатных цветов от вредителей. Если вредителей на растениях немного, соберите всех вручную или смойте сильной струёй тёплой воды из душа. И не забудьте об обратной стороне листьев. Чтобы цветок не вываливался из горшка, поместите его в полиэтиленовый пакет и крепко завяжите.

Достаточно эффективно обливание водой против паутинного клеща. Если повторять такую процедуру два-три раза в неделю, численность клещей резко сократится. Тлю, щитовок, ложнощитовок и червецов попробуйте счистить зубной щёткой или жёсткой кисточкой, смоченной в мыльном растворе (одна часть хозяйственного мыла на шесть частей воды). При обнаружении других вредителей тщательно промойте растения этиловым спиртом или денатуратом, но уже с помощью мягкой кисточки. Чтобы не было ожогов, через 3 – 5 минут после такой обработки тщательно ополосните цветы под душем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wcz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость