Главное:

Александру Коноплину – 80

Не так уж много осталось у нас людей, которым довелось пройти через два тяжких испытания, – войну и ГУЛАГ. Он ушел сражаться с врагом семнадцатилетним парнем, едва успев окончить среднюю школу. Воевал на 2-м Белорусском фронте: служил заряжающим в артиллерийском расчете, потом командиром орудия. Участвовал в освобождении белорусских и польских городов, в том числе Варшавы. Воевал в Германии.

После войны Александру Коноплину пришлось сменить фронтовую шинель не на гражданский пиджак, а на фуфайку политического заключенного, отбывая срок в различных лагерях системы ГУЛАГ. В 1956 г. был полностью реабилитирован. Вернувшись в родной Ярославль, заочно окончил Московский полиграфический институт. Работал в издательстве, на телевидении, в свободное время писал художественную прозу. А писать ему было о чем, и вскоре литература стала его призванием.

Александр Коноплин – автор многих прозаических произведений, вышедших в Ярославле и Москве. Широкую известность получили его романы: «Время дождей», «Икар пролетит мимо», «Шесть зим и одно лето», «У лукоморья дуб зеленый», «Бессмертные», повести: «Сердце солдата», «Поединок над Пухотью», «Сорок утренников» и многие другие, рассказывающие о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны и на стройках ГУЛАГа. За роман «Апостолы свободы» писатель удостоен премии имени Трефолева. По его сценариям снято несколько телевизионных лент, а также художественный фильм на киностудии имени Горького. Многие рассказы автора печатались в газете «Северный рабочий».

Несмотря на солидный возраст, Александр Коноплин не только продолжает писать новую книгу, но и ведет большую общественную работу, возглавляя редколлегию Книги Памяти «Не предать забвению».

Желаем Вам, Александр Викторович, еще много лет оставаться в строю. Ваши книги и Ваша жизнь нужны людям.

Правление Ярославской организации СП России.

Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий при администрации Ярославской области.

Редакция газеты «Северный край».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ygc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость