Главное:

Что такое «дачная амнистия»

С 1 сентября 2006 года вступил в силу закон № 93-ФЗ, которым внесены изменения в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В народе нововведения получили название «дачная амнистия».

Данный закон предусмотрел упрощенный порядок государственной регистрации прав не только на земельные участки, предоставленные до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ), но и на некоторые другие объекты недвижимого имущества. Такими объектами являются:

во-первых, объекты, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения. Это различного вида гаражи, объекты некапитального строительства, объекты вспомогательного характера;

во-вторых, объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства;

в-третьих, объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельных участках, расположенных в черте поселения и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Право собственности на указанные объекты недвижимого имущества с 1 сентября 2006 года до 1 января 2010 года будет регистрироваться на основании технического паспорта либо декларации об объекте недвижимого имущества и документа, подтверждающего право заявителя на земельный участок, на котором находится данный объект недвижимого имущества.

Декларация об объекте заполняется самим собственником, в то время как технический паспорт – организацией технической инвентаризации и учета недвижимости. Декларация должна содержать сведения об адресе объекта, его виде, назначении, площади, количестве этажей, кадастровом номере земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимого имущества, о материалах наружных стен и некоторые другие. Декларацию собственник представляет только на те объекты, на строительство которых не требуется разрешения, либо на те объекты, которые построены на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства (например, садовые домики). Во всех остальных случаях для государственной регистрации прав на некоторые объекты недвижимого имущества требуется технический паспорт.

Дополнительно для государственной регистрации в большинстве случаев нужно будет представить кадастровый план земельного участка, на котором находится регистрируемый объект недвижимого имущества.

Но этот документ не потребуется:

– если заявитель регистрирует объект недвижимого имущества на земельном участке, право собственности на который уже зарегистрировано;

– если земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и представлено заключение правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что объект недвижимого имущества расположен в пределах границ этого участка. Форма такого заключения может быть разработана и утверждена самим правлением некоммерческой организации;

– если для строительства, реконструкции соответствующего объекта недвижимого имущества не требуется выдачи разрешения на строительство;

– если указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что объект расположен в пределах границ земельного участка.

Государственная пошлина за регистрацию права собственности физического лица на перечисленные объекты недвижимого имущества с 1 января 2007 года составляет 100 рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x36/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость