Главное:

Заботы цветовода

Прежде всего обратите внимание на механический состав почвы, уровень кислотности, содержание в ней питательных веществ, залегание грунтовых вод. Если среди сорняков встречается много хвощей, конского щавеля, значит, кислотность почвы на вашем участке высокая. На такой земле можно выращивать гортензии, мускари, многолетние астры.

А вот тюльпаны, пионы, розы требуют известкования при подготовке такой земли к их посадке. Пионы хорошо цветут на питательных глинистых почвах, а луковичные многолетники – тюльпаны, нарциссы, гиацинты – на лёгких песчаных (при условии глубокого залегания грунтовых вод). На бедных питательными веществами грунтах плохо себя чувствуют лилии и розы. Не любят они и воду, если она подходит близко к поверхности. Зимой розы могут вымерзнуть. В этом случае надо обязательно сделать дренаж и приподнять землю, предназначенную для посадки роз или лилий.

Не забудьте при оформлении приусадебного участка учесть степень освещённости его солнцем. Но даже в затенённых местах можно посадить цветы, например, ландыши или аквилегии. Хорошо переносят тень бархатцы, душистый табак, барвинки.

Если на участке идёт строительство или капитальный ремонт дачного домика, не следует сажать близко к нему многолетние цветочные и декоративные кустарники – такие как розы, дельфиниум, лихнис, клематисы, сирень, чубушник, виноград. Но, скажем, неприхотливые ноготки, бархатцы, маки вполне подойдут, чтобы украсить это место на всё лето. При планировании садового участка не забывайте про декоративные кустарники, которыми можно украсить фасад дома, озеленить террасу, крыльцо, беседку.

Не стремитесь сразу сажать растения, за которыми нужен сложный уход. Начните с самых неприхотливых: маков, ноготков, бархатцев, многолетних ромашек, люпинов. Они будут вы­глядеть очаровательно, если вы со вкусом и аккуратностью впишете их в садовое пространство.

И ещё один совет: приобретая семена или рассаду, выбирайте их всё же с учётом того, смогут ли они расти на вашем участке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wpf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость