Главное:

Крепнут связи с Белоруссией

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин отметил, что бюджет Союзного государства на 2008 год, принятый на сессии Парламентского собрания Россия – Беларусь, включает в себя масштабное финансирование научно­исследовательских и опытно­конст­рукторских работ по созданию современных дизельных двигателей, отвечающих стандартам «Евро­4».

– Эти двигатели будут устанавливаться в первую очередь на российских КамАЗах и на белорусских МАЗах, на грузовиках, тягачах, автобусах, – сказал Кокошин.

Он также отметил, что голов­ным разработчиком по этой программе является знаменитое ярославское предприятие «Автодизель». По словам Кокошина, такого рода российско­белорусские программы НИОКР уже доказали свою высокую эффективность. Российские и белорусские учёные, инженеры работают слаженно и эффективно, подчеркнул Кокошин.

Как отметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, развертывание производства дизелей, разработанных по российско­белорусским программам, позволит дополнительно создавать значительное число рабочих мест и в России, и в Белоруссии, в том числе в Ярославской области, выдерживать всё более жёсткую конкуренцию со стороны зарубежных производителей тяжёлой автомобильной техники.

Объём финансирования по этой программе в 2008 году составит 296,5 млн. руб., сообщили в комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n332i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость