«Янтарь» крепок как алмаз

В Калининград «Ярославич» отправлялся за очками. Местные динамовцы начали чемпионат крайне неудачно, но при том, что их кадровый потенциал расценивается как более высокий, брать их нужно было «тепленькими»: пока они ещё не отошли от своего стартового фиаско. Даже одно очко в этой ситуации никак не помешало бы гостям.

Оказалось, однако, что подопечные Юрия Панченко толком ещё и не играли. И заиграли как раз в тот момент, когда к ним пожаловал «Ярославич». Хозяев зала можно было понять: проигрыш или даже просто потеря очков делали их положение в турнирной таблице окончательно беспросветным. И они, не откладывая дела в долгий ящик, принялись ковать железо, не отходя откассы.

Ярославцы же поначалу оказались донельзя ковким материалом особенно в той части, где традиционно были сильны: на приёме и в доигровке. К сожалению для гостей, калининградцы в перерыве розыгрыша регулярной части чемпионата времени не теряли и в смысле теоретических занятий подробно разобрали игру своих будущих соперников. Определённым образом против нашей команды сыграло отсутствие в рядах динамовцев Динейкина, которому Юрий Панченко серьёзно доверяет и который был заменён пусть не столь звёздным, зато на удивление стабильным Черемисиным. Плюс ко всему в первых же расстановках калининградцы стали очень внимательно отслеживать Михайлова, в результате чего практически весь «Ярославич» почувствовал себя крайне неуверенно. Итог этой неуверенности хорошо отражён в счёте первой партии.

И во второй дела шли ни шатко ни валко, хотя заменивший Михайлова Чавес борозды не портил и, в принципе, процент в атаке показывал приличный. Зато не лучшим образом действовали наши доигровщики, в рядах которых Владимир Бабакин был вынужден искать новые сочетания, в результате чего игру вместо Новикова заканчивал Самсонов. Тем не менее Ушаков играл на своём месте гораздо изобретательнее Гаркушенко и Бардока, а легионеры «Динамо-Янтаря» финн Саммельвуо и Руни явно превосходили своих оппонентов на краю сетки.

В третьем сете ярославцы, казалось бы, наладили приём, в результате чего игра выровнялась, комбинации наших волейболистов стали побыстрее и окончательно раскрепостился Чавес. Но в планы динамовцев явно не входило делиться с «Ярославичем» очками, да и судьям, похоже, очень хотелось побыстрее закончить работу. Конечно, на сей раз работа арбитров не сыграла решающей роли, но… Одно дело, когда очко-второе теряешь в первом сете, и совсем другое – когда висишь на волоске, да ещё и после нокдауна, полученного в дебюте игры. Опять же и начало партии у волжан не задалось: как уступили – 0:4, так с тем же разрывом и закончили решающий сет.

Теперь 15 декабря ярославцам придётся приложить максимум усилий, чтобы (желательно с максимальной эффективностью) одолеть «Газпром-Югру», носившую в девичестве название «ЗСК-Газпром» и под этой «фамилией» неоднократно битую на площадке «Атланта».